Конгресс молодых учёных глазами исследователей ТулГУ

• 06.12.2022

Конгресс молодых учёных глазами исследователей ТулГУ

6 декабря в Тульском государственном университете проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе и начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Анатольевна Фомичева встретились с представителями вуза, ставшими участниками II Конгресса молодых учёных.

Молодые учёные ТулГУ поделились своими впечатлениями о Конгрессе.

Председатель совета молодых учёных и специалистов Тульской области, заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение» Политехнического института Александр Анцев рассказал, что его очень заинтересовала научно-популярная лекция, посвящённая будущему науки. В ней, в частности, говорилось о таких перспективных направлениях как квантовые вычисления, генетическая медицина, искусственный интеллект. Не оставили равнодушным туляка сессии, на которых обсуждались вопросы, связанные с новой концепцией оценки результативности научной деятельности, подготовкой кадров для оборонно-промышленного комплекса, деятельностью советов молодых учёных вузов.

В целях популяризации науки и мероприятий Десятилетия науки и технологий Автономная некоммерческая организация «Институт развития интернета» провела в рамках Конгресса питчинг идей аудиовизуального контента по научной тематике. Александр Анцев выступил экспертом на открытом питчинге Института развития интернета «Наука и креатив. Новые идеи: от вдохновения к реализации».

Младший научный сотрудник управления научно-исследовательских работ, ассистент кафедры «Биотехнологии» Естественно-научного института Дарья Лаврова сообщила, что её впечатлили лекции о жизни современных учёных и женщинах в науке.

Молодой исследователь посетила сессии, на которых шла речь об открытии аспирантуры и реализации проектов для производственной сферы, подготовке биоинформатиков, новой программе развития кадрового потенциала в науке и приоритетах мирового научно-технологического развития.

Младший научный сотрудник молодёжной лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Алексей Каликанов рассказал, что на Конгрессе учёные ТулГУ демонстрировали созданные их научным коллективом макеты малого космического аппарата и перспективного гироскопического датчика.

В настоящее время, подчеркнул он, особое внимание уделяется поддержке проектов, связанных с разработкой беспилотников. В связи с этим участники и гости Конгресса спрашивали у учёных ТулГУ относительно возможности установки таких гироскопических датчиков в беспилотниках. Заинтересованность в сотрудничестве с ТулГУ по тематике гироскопических систем выразили и представители МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Алексей также сообщил, что их экспонаты привлекли внимание в свете реализуемой программы научно-популярного туризма для молодёжи. В следующем году участником проекта станет Тульская область, и разработки учёных ТулГУ в этом плане представляют большой интерес.

Третьекурсницы направления «Биология» Естественно-научного института Анна Илюхина и София Андронова являются победительницами конкурса «Стартап на миллион». В Конгрессе девушки принимали участие по приглашению Фонда содействия инновациям. Проект Анны и Софии носит название «Автоматический счётчик колоний микрорганизмов».

К настоящему времени молодые исследователи оформили юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью. Следующий этап их работы связан с созданием минимального жизнеспособного прототипа и сайта.

Анна и София признались, что их очень заинтересовали лекции по нейротехнологиям и медицине. Не обошли они своим вниманием и лабораторное оборудование, представленное крупнейшими производителями и дистрибьюторами.

— Именно на Конгрессе мы убедились, насколько важно и полезно работать в междисциплинарных командах, — сказали третьекурсницы.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина