Тульская область представила на Конгрессе молодых ученых план развития научной деятельности в регионе

• 06.12.2022

В завершающий день работы Конгресса состоялось итоговое заседание Координационного комитета Десятилетия науки и технологий, которое провели сопредседатели комитета - помощник Президента России Андрей Фурсенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в первый год Десятилетия было проведено более тысячи мероприятий, в которых приняли участие порядка 100 млн человек.

Инициативы плана нацелены на решение трех основных задач:

• привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;
  • вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;
  • повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

На конгрессе молодых ученых прошло заседание рабочей группы «Взаимодействие с регионами» при Координационном комитете по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. На мероприятии обсудили участие регионов в реализации проектов Десятилетия в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Тульская область представила план региональных мероприятий Десятилетия науки и технологий. На заседании с презентацией о том, какие события станут частью Десятилетия науки, выступил заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов. Спикер рассказал, с помощью каких инструментов будет достигаться основная цель — усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

«По инициативе Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина укрепление научно-технологического потенциала определено как один из приоритетных векторов комплексного развития региона. Подготовка плана Десятилетия науки и технологий включала в себя разработку мер, направленных на системное решение ключевых задач, организацию публичных и деловых мероприятий. Задачи плана сформулированы в соответствии с федеральным планом и региональной повесткой научно-технологического развития», - прокомментировал Антон Панкратов.

Генеральный директор НОЦ «ТулаТЕХ» Михаил Нархов выступил на заседании «Методика оценки деятельности научно-образовательных центров мирового уровня и проведения их последующей ротации». Спикер рассказал о достижениях и перспективах деятельности НОЦ и пользе проекта для развития научной среды региона.

Регион на крупнейшем научном форуме страны представила делегация молодых ученых ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также победители федерального конкурса «Стартап на миллион».