От опыта прошлого к взгляду в будущее

• 06.12.2022

От опыта прошлого к взгляду в будущее

6 декабря состоялось очередное занятие физматшколы в рамках сотрудничества Тульского государственного университета с Городским физико-математическим обществом.

В гостях у учащихся десятого ТОЗ-класса Центра образования № 3 побывал заместитель директора Института горного дела и строительства ТулГУ Андрей Борисович Копылов.

Он прочитал ребятам лекцию «Опыт прошлого — взгляд в будущее».

В своём выступлении преподаватель сделал акцент на том, что только на основе знаний, переданных нам старшими поколениями, можно успешно создавать и использовать новые передовые технологии.

В Институте горного дела и строительства, рассказал Андрей Борисович, придаётся огромное значение преемственности поколений. Преподаватели вовлекают студентов в проектную деятельность и разработку новых технологий по всем специальностям и направлениям подготовки. Для молодёжи в институте созданы все условия. В ИГДиС имеются компьютерные классы и лаборатории, организованные при поддержке ведущих работодателей.

Если судить по реакции ребят, поделился Андрей Борисович, то лекция им очень понравилась. Старшеклассники не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы. Многие ребята интересовались новыми технологиями в строительстве.

Преподаватель познакомил их с BIM-технологиями (Building Information Modelling — информационное моделирование зданий). Это современный способ проектирования зданий. Суть его заключается в том, что проектировщики создают модель будущего сооружения и наполняют её данными. BIM-технологии помогают собирать, структурировать и получать всю информацию о проекте — о конструкциях, коммуникациях и других технических параметрах.

В Институте горного дела и строительства под проектирование с использованием BIM-технологий отведён целый компьютерный класс, в котором установлено лицензионное программное обеспечение от компании Renga.

Своё выступление представитель ТулГУ закончил цитатой, приписываемой Петру Первому: «Самый лёгкий труд — это труд землекопа, потому что думать не надо». А вот учёба в высшем учебном заведении, добавил от себя заместитель директора ИГДиС, это не лёгкий труд, а тяжёлая ежедневная работа. Но только так можно получить знания, необходимые для успешного построения карьеры.

— Впечатления от занятия у меня только положительные! — поделился Андрей Борисович. — Радует, что школьники проявляют огромный интерес к Тульскому государственному университету и реализуемым вузом специальностям и направлениям подготовки.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака