В память о защитниках Тулы

• 07.12.2022

В память о защитниках Тулы

7 декабря в сквере 80-летия обороны Тулы прошёл митинг, посвящённый 81-й годовщине героической обороне города-героя.

Осенью 1941 года враг рвался к Москве. Героическая оборона Тулы вошла в историю как одна из ярких и овеянных славой страниц в истории Великой Отечественной войны. Город пережил тяжёлую осаду, но не сдался ненавистному врагу и не пропустил его к столице нашей Родины.

Почтить память земляков пришли представители городской администрации, руководство университета, преподаватели, студенты и сотрудники Тульского государственного университета.

Открыла митинг глава муниципального образования город Тула Ольга Анатольевна Слюсарева.

В эти морозные дни ровно 81 год тому назад, сказала она, туляки отстояли родной город. Они встали на защиту подступов к Москве. В истории Тула осталась как город, на землю которого не вступила нога ни одного захватчика.

Сегодня, подчеркнула Ольга Анатольевна, особенно остро чувствуется та боль, которую принесла в жизни советских людей та страшная война. Но именно благодаря подвигу защитников нашего города и нашей страны все мы имеем возможность жить и трудиться под мирным небом. Долг ныне живущих — чтить память тех, кто отстоял нашу Родину.

Выступающая отметила неоценимую работу, которую проводят поисковые отряды. Война не окончена, пока не захоронен последний солдат.

— Низкий поклон ветеранам, которые ковали Великую Победу на передовой и в тылу! — произнесла Ольга Анатольевна. — А всем участникам митинга крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Заместитель главы администрации города Тула Инесса Леонидовна Фельдман подчеркнула, что, когда пришла беда, копали окопы и вставали к станку такие же юноши и девушки, как те ребята, которые пришли на митинг памяти.

Сегодня, сказала она, особая дата. Ровно 46 лет тому назад, 7 декабря 1976 года, за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

— Мы глубоко благодарны ветеранам войны! — сказала Инесса Леонидовна. — Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу страну!

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко подчеркнул, что война тяжким бременем легла на плечи нашего народа. Ушли на фронт, встали на защиту города такие же молодые люди, как и те, кто сегодня собрался на этом митинге. Не вернулись с полей сражений многие сотрудники тогдашнего Тульского механического института. Но эти люди сделали всё возможное, чтобы фашизм был побеждён, чтобы мы смогли жить, работать, учиться и растить детей.

— Вечная память тем, кто сложил свои головы за нашу Родину! — сказал Олег Александрович.

Студент Кирилл Осипов прочитал пронзительное стихотворение, посвящённое героическим защитникам Тулы.

Участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Прошла церемония возложения гирлянды и цветов к Стеле памяти сотрудников и студентов ТулГУ, не вернувшихся с той войны.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака