Тула! Как много в этом звуке!..

• 07.12.2022

Тула! Как много в этом звуке!..

7 декабря в галерее «Белая ворона» научной библиотеки Тульского государственного университета состоялась встреча с Александром Юрьевичем Петрухиным.

Александр Юрьевич — человек удивительный. В своё время он окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище, служил Родине, потом трудился мастером на Крапивенском участке электросетей. И через всю свою жизнь пронёс в сердце любовь к творчеству. Это поэт, скульптор по дереву, краевед и исследователь в одном лице.

Петрухин — частый гость Тульского государственного университета. В этот раз он познакомил студентов, преподавателей и сотрудников вуза со своим очерком «Тула, Пушкин и Казак Луганский». Работа была опубликована в 2019 году в литературном сборнике «Тула».

«Случайность — невидимая цепь закономерностей», — писал Альберт Эйнштейн. Его слова Александр Юрьевич и взял в качестве эпиграфа.

Действительно, что может быть общего у Пушкина с Тулой, с городом, в котором он и был-то всего раз, да и то проездом?.. И кто вообще такой Казак Луганский?..

…29 января 1837 года скончался Александр Сергеевич Пушкин. До последнего вздоха поэта рядом с ним находился Владимир Иванович Даль — врач, друг и близкий по духу человек.

Пушкин обручился с Вечностью, а Даль остался на Земле, чтобы осуществить свою главную миссию — создать «Толковый словарь живого великорусского языка». Это был блестящий офицер, талантливый инженер и прекрасный врач, но в памяти народной он остался как автор грандиозного труда.

Александр Юрьевич рассказал, что впервые стихи Пушкина он услышал от отца.

Маленький Саша тогда сильно простудился. И отец, присев на краешек его постели, читал сыну: «Буря мглою небо кроет…»

А потом была замечательная учительница Лариса Владимировна Ермакова, привившая школьнику Александру Петрухину любовь к русской поэзии.

Тесть Петрухина родился в Луганске. Детство его прошло в старинном доме, расположенном по соседству с таким же дореволюционным домом. В нём когда-то жила семья Далей. От тестя Александр Юрьевич впервые и услышал, что Даль был датчанином по отцу, но луганчанином по рождению.

Именно с подачи Пушкина Даль, имевший богатую коллекцию русских слов и пословиц, взялся за этот труд. Не будь этого уникального собрания, подчеркнул Александр Юрьевич, до потомков вряд ли бы дошло слово, являющееся ключевым в разгадке топонима Тула. И если бы учительница Лариса Владимировна не взрастила в душе своего ученика зерно любви к поэтическому слову, то он бы не заинтересовался топонимикой.

Вот такая цепочка закономерностей, признался Петрухин, и привела его февральским днём 2018 года в библиотеку Крапивенского Дома культуры.

На глаза ему попался «Толковый словарь живого великорусского языка» 1980 года издания.

Интуитивно Александр Юрьевич взял в руки именно четвёртый том. И на 408-й странице его взгляд приковался к одному слову…

Казак Луганский, он же Владимир Иванович Даль, в Тульском крае никогда не был, а слово «Тула» понимал как «скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты».

Но именно в его словаре оказалось то самое слово «тло», означающее «дно, исподь, основание», которое, как считает Петрухин, и является топонимом Тулы.

И Александр Юрьевич нашёл тому объяснение.

На Руси строители оборонных сооружений традиционно выбирали под постройку крепостей высокие и обрывистые мысы на слиянии двух рек. Ландшафт Тульского края был несколько иным. Берега Упы и её притоков были плоскими, но крепость здесь тем не менее построили. Всё это свидетельствует о важном стратегическом значении Тулы как места пересечения единственной в этих местах крупной реки Упы с Муравским шляхом.

Исследователь пояснил, что язык наших предков и их мировосприятие кардинально отличались от современных. Слово вмещало в себя описание целого процесса и какого-либо жизненного цикла.

Слово «тло (толо)» означало процесс гниения в болоте и образования каменного угля. В нём представлены те же самые слоги, что и в слове «болото». А слово «туло» описывает зыбкую, вязкую среду, каковой и является болото.

Толковый словарь Владимира Ивановича Даля, рассказал Петрухин, определяет «болото», как «низкое, сравнительно с околицею, место, постоянно заливаемое родниками». Болото бывает ржавым, с комьями бурого железняка. В этой связи сразу же вспоминается топкая Ржевская, то есть Ржавская Гать на левом берегу Упы, где и возвели Тульский кремль.

— Ни исчезновение буквы «о» (толо-тло), ни замена конечной буквы «о» на «а» (туло - тула) нас смущать не должны, — подчеркнул Александр Юрьевич. — Язык — это подвижная система.

Исследователь предложил участникам встречи хотя бы мысленно прогуляться по вниз по проспекту Ленина. Их взору откроется потрясающий вид. Именно внизу и возвышается Тульский кремль.

— Мне очень понравилось выступление Александра Юрьевича! — поделилась своими впечатлениями второкурсница направления подготовки «Гостиничное дело» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Карина Кочеткова. — Я получила интересную информацию, которая может пригодиться в будущем, поскольку моя профессия связана именно с туризмом. Можно продолжить исследование в данном направлении и узнать много нового о своём городе.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина