Эксперты ТулГУ — авторы новых образовательных программ

• 08.12.2022

Эксперты ТулГУ — авторы новых образовательных программ

Специалисты Тульского государственного университета повысили квалификацию в «Сколково».

С мая по декабрь 2022 года проходило обучение по программе профессиональной подготовки «Код образовательных программ» Московской школы управления «Сколково». По словам разработчиков, это программа для тех, кто нацелен на создание лучших в своей категории образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. В рамках обучения были разработаны конструкция, содержательное наполнение, логистика и система управления программами, подготовлены планы запуска и реализации, учитывая ситуацию на рынке, интересы стейкхолдеров и потенциал университетов.

Программа состояла из шести модулей, три из которых проходили онлайн, а три — в очном формате: два модуля — непосредственно в МШУ «Сколково» и один — в школе перспективных исследований Тюменского государственного университета. Обучение проходило в форме практической проектной работы, а также лекций экспертов из ведущих вузов, экскурсий, тренингов и мастер-классов.

Обучение по программе прошли 26 человек из более чем десяти вузов, в том числе два сотрудника ТулГУ: начальник отдела планирования и организации учебного процесса Марина Владимировна Пономарёва и профессор кафедры систем автоматического управления Сергей Владимирович Феофилов. Они разработали проекты «Трансформация инженерного образования ТулГУ. Ядерная программа» и программу магистерской подготовки «Система управления перспективными беспилотными летательными аппаратами».

— Работа на модулях была очень интересная и интенсивная — занятия по десять часов в день, — рассказала М.В. Пономарёва. — За время обучения мой проект по переходу на систему отложенной профилизации был существенно трансформирован и доработан. Мы рассмотрели все аспекты разработки и реализации образовательных программ от «кого, зачем и чему учить» до разработки финансовых моделей, рекрутинга преподавателей и критериев оценки эффективности реализации.

Защита проектов прошла 30 ноября, на ней в качестве приглашённого эксперта присутствовал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Обе работы получили высокие оценки экспертов МШУ «Сколково» и приглашённых специалистов. Выпускники программы получили дипломы о профессиональной подготовке, удостоверяющие право на ведение деятельности в сфере разработки, реализации и управления основными образовательными программами высшего образования.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации являются одним из ключевых мероприятий реализации образовательной политики программы развития университета «Приоритет 2030».

Дмитрий Литвинов