Карьерный путь гуманитария: каков он?

• 08.12.2022

Карьерный путь гуманитария: каков он?

Перспективы трудоустройства выпускников социально-гуманитарных специальностей в современных условиях студенты Тульского государственного университета обсудили за круглым столом с экспертами 7 декабря.

На мероприятии, организованном молодёжным отделением Российского общества политологов в Тульской области, обсуждали вопросы занятости студентов и выпускников: карьерные перспективы, трудоустройство гуманитариев, программы для них от государственных служб поддержки занятости, практики и стажировки.

О работе правительства Тульской области и специалистах, в которых нуждаются его структуры, рассказала замначальника главного управления государственной службы и кадров региона Екатерина Викторовна Петрова. Она сделала акцент на навыках и умениях выпускников гуманитарных специальностей, необходимых для работы в органах власти, рассказала о востребованности молодых специалистов на рабочих местах, о мерах поддержки и льготах, о возможности стажировки.

Кроме того, были представлены услуги кадрового центра Тулы, проанализированы запросы молодых специалистов, обсуждался опыт проведение мероприятий «Свидание с работодателем» и «Ярмарка профессий». Из видеоматериалов агрегатора «HeadHunter» стал понятен текущий спрос на выпускников социально-гуманитарных специальностей, а также те навыки, которые наиболее часто указывают в описаниях вакансий работодатели. Студенты обсудили возможности, которые дает им реализация социальных проектов, участие в форумах — это позволит молодым людям проявить и зарекомендовать себя работодателям, а иногда даже сразу найти работу.

Руководитель студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов дал краткую справку о востребованности специалистов на рынке труда в настоящий момент, поведал о свойствах и подходах современной молодёжи к образованию и развитию карьеры. Он презентовал сервисы студии карьеры, благодаря которым студент и выпускник может подобрать себе привлекательную вакансию, пройти профдиагностику, развить карьерные компетенции, поучаствовать в различных активностях, использовать мощности студии для своей производственной тематической практики или даже выполнить выпускную квалификационную работу.

— Молодёжь востребована, у неё огромный профессиональный ресурс и гибкие навыки работы, — сказал В.Б. Морозов. — Нужно быть активным в самосовершенствовании и успех будет результатом развития, а не случая, который так изменчив!

Модератором круглого стола выступила первокурсница направления «Политология» Татьяна Маркеева. По итогам она рассказала:

— Все наши эксперты открыты для сотрудничества и помощи выпускникам в трудоустройстве. Само мероприятие получилось очень информативным. Ребята узнали о возможностях работать по специальности и использовании своих профессиональных навыков по назначению, о вариантах поддержки со стороны государственных организаций Тульской области, о развитии своего творческого и рабочего потенциала в рамках региональных проектов.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина