Технологии обработки металлов: взгляд молодых

• 08.12.2022

Технологии обработки металлов: взгляд молодых

8 декабря в Политехническом институте Тульского государственного университета в очно-дистанционном формате прошла I Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации».

Организатор — кафедра «Механика и процессы пластического формоизменения» Политехнического института.

Открыл научное мероприятие доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой МиППФ Сергей Николаевич Ларин.

Он рассказал, что конференция проводится в рамках работы Студенческой научно-исследовательской лаборатории «Ступени мастерства», созданной в соответствии с программой развития ТулГУ «Приоритет 2030».

Своё начало лаборатория берёт в Научной микрошколе «Ступени мастерства», которой вплоть до конца своей жизни руководил доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Анатолий Кириллович Евдокимов.

Сергей Николаевич сообщил, что коллектив кафедры будет ходатайствовать о присвоении Студенческой научно-исследовательской лаборатории имени А.К. Евдокимова.

А первая конференция, продолжил свою речь профессор Ларин, посвящена памяти доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Сергея Сергеевича Яковлева, которому в этот день исполнилось бы 65 лет.

Крупный специалист в области теории процессов пластического деформирования, Яковлев являлся руководителем научной школы «Теория и технология формоизменения изотропных и анизотропных упрочняющихся материалов при различных термомеханических режимах в процессах обработки давлением».

Сергей Сергеевич Яковлев был лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и премии Правительства Российской Федерации в области образования, трижды лауреатом премии им. С.И. Мосина.

Профессор Яковлев подготовил более 10 докторов и более 30 кандидатов технических наук.

— Память об этом замечательном человеке, настоящем педагоге, талантливом учёном живёт в наших сердцах! Последователи и ученики продолжают развивать его научное наследие, — сказал Сергей Николаевич Ларин. — Объявленное Президентом Российской Федерации Десятилетие науки и технологий открывает перед молодёжью большие перспективы в плане раскрытия своего творческого потенциала в научно-исследовательской деятельности.

Профессор Ларин призвал молодых исследователей не бояться предлагать свои идеи, защищать их и никогда не останавливаться на достигнутом.

Участие в конференции приняли представители Липецкого государственного технического университета, Московского политехнического института, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Орловского государственного технического университета им. И.С. Тургенева и Тульского государственного университета.

Магистрант первого года обучения направления подготовки «Машиностроение» Политехнического института ТулГУ Иван Хрычев под научным руководством Сергея Николаевича Ларина подготовил доклад «Анализ поведения титановой трубы при горячем выдавливании».

Автор рассказал, что в его работе представлены результаты исследований, связанных с возможностью получения полых ступенчатых изделий с максимальными степенями деформации без разрушения. Изготовленные таким способом титановые трубные переходники могут, в том числе, использоваться в гражданском авиастроении.

Магистрант второго года обучения направления подготовки «Технологические машины и оборудование» Политехнического института ТулГУ Александр Алексеев познакомил со своей работой «Экспериментальные исследования неравномерности пластической деформации плоских образцов из анизотропного материала».

— Мои исследования связаны с установлением механических характеристик стальных образцов, — пояснил Александр. — Вместе с моим научным руководителем, доктором технических наук, профессором Алексеем Владимировичем Черняевым, мы разработали новый метод, позволяющий более точно определять прочностные свойства металлических материалов. Это необходимо для выбора технологических режимов штамповки.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся экологичности листоштамповочного производства, влияния трения на нагрузку при обратном выдавливании, повреждаемости при отбортовке с утонением, процесса получения сложнопрофильного изделия, испытания на растяжение образцов из разнотолщинного листового материала, качества металлического изделия при его выдавливании и другие.

Победителями конференции были признаны:

• Ярослав Грибачев (ТулГУ), работа «Испытание на растяжение образцов из разнотолщинного листового материала»;
  • Юрий Галкин (ТулГУ), работа «Оценка величин деформаций в периферийных элементах прямоугольной коробки при вытяжке плоской заготовки»;
  • Александр Алексеев (ТулГУ), работа «Экспериментальные исследования неравномерности пластической деформации плоских образцов из анизотропного материала»;
  • Елена Галактионова (Московский политехнический университет), работа «Построение тарировочного графика путем испытания на сжатие»;
  • Михаил Овчинников (Липецкий государственный технический университет), работа «Изменение коэффициента трения на гладкой поверхности с использованием сухой смазки».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина