Защитить историческую правду

• 09.12.2022

Защитить историческую правду

9-11 декабря в Тульском государственном университете работает Школа-съезд молодых историков и представителей молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

На площадке вуза собрались юноши и девушки со всех уголков нашей страны, в том числе из новых субъектов Российской Федерации.

— Основная цель мероприятия заключается в том, чтобы вовлечь молодёжь в процесс создания конструктивного медиаконтента, направленного на сохранение исторической памяти страны, — прокомментировал член оргкомитета Школы-съезда и координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Александрович Кулаков. — Ребята узнают о медиаинструментах и основных аспектах работы с историческими контентами в сети.

Открыл Школу-съезд директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, инициатор и идейный вдохновитель проекта Андрей Анатольевич Толмачев.

Он поблагодарил Тульский государственный университет и его руководство за гостеприимство и выразил надежду, что предстоящая работа будет качественной и эффективной.

Формат проводимого мероприятия, сделал акцент Андрей Анатольевич, очень интересен. В ТулГУ собрались молодые историки и представители СМИ. Правильно говорить с молодёжью об истории нужно именно на молодёжном языке. Сейчас как никогда необходима защита исторической правды.

Спикер призвал участников активно поработать и включить креатив, чтобы на выходе получить четыре информационных ресурса, которые правдиво и интересно расскажут об исторических фактах.

Андрей Анатольевич пожелал ребятам, чтобы те проекты, которые будут реализованы в ходе Школы-съезда, жили и после её окончания.

История, взял слово ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, это очень увлекательное направление. Любому гражданину нашей страны интересно знать, как складывалась российская государственность.

Нынешней молодёжи в этом плане особенно повезло, потому что Министерство науки и высшего образования Российской Федерации уделяет самое пристальное внимание вопросам исторического просвещения и патриотического воспитания.

Информационное поле, сказал Олег Александрович, довольно большое, а потому очень важно научиться правильно воспринимать информацию как в социальных сетях, так и при общении.

Тульский край, продолжил ректор, вписал славные страницы в летопись нашей страны. Совсем недавно в городе-герое отметили 81-ю годовщину Тульской оборонительной операции. Передняя линия обороны проходила непосредственно по территории Тульского государственного университета. В городе был создан Тульский рабочий полк. На защиту своей малой родины и всей страны встали сверстники участников сегодняшней Школы-съезда.

Символом создания российской государственности считается ратное Куликово Поле, расположенное в Тульской области. Обо всех исторических событиях, призвал Олег Александрович, надо честно и откровенно рассказывать.

Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елена Викторовна Симонова в своём выступлении сделала акцент на ответственности в информационном поле.

Нужно учиться находить достоверную информацию, сказала она, и уметь правильно подать её. Важно помнить, что любая информация это не просто рассказ, но и смысл, заложенный в ней. Когда человек транслирует информацию, градус его ответственности повышается.

Елена Викторовна призвала участников обращаться только к проверенным источникам. Она порекомендовала образовательно-просветительский портал «РИО. КОМПАС» и исторический портал «Тульский край».

Иван Александрович Кулаков своё выступление посвятил деятельности Молодёжного клуба Российского исторического общества.

Основными направлениями его работы являются поддержка молодых историков, проведение научных мероприятий, подготовка онлайн-курсов по различным историческим дисциплинам, а также популяризация профессии молодого историка в российском обществе.

Директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егор Николаевич Яковлев рассказал об одноимённом проекте и проводимых в его рамках фестивалях.

Более десяти лет исследователь занимается темой геноцида советского народа. Егор Николаевич познакомил ребят с некоторыми из своих работ по данной тематике и ответил на их вопросы.

Впереди у участников командная работа. Их ждут открытые диалоги «Информационная война против России в медиапространстве» и «Историческое просвещение в обществе — актуальные задачи и современные тенденции», мастер-классы «Поиск и анализ исторического контента в сети «Интернет», «Актуальные механизмы создания и продвижения контента в медиапространстве», «Проектная работа в команде» и «Способы написания эффективного мультимедийного текста».

Вести их будут преподаватели Московского государственного психолого-педагогического университета и Российского государственного гуманитарного университета, представители Российского исторического общества.

Апогеем насыщенной программы станет защита проектов.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака