В честь Героев Отечества

• 09.12.2022

В честь Героев Отечества

9 декабря в Институте права и управления Тульского государственного университета при поддержке Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» состоялся историко-патриотический квиз «Герои Отечества».

— В Российской Федерации День Героев Отечества отмечается с 2007 года, — рассказал заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв. — А в Российской Империи 9 декабря отмечался как День георгиевских кавалеров. По сути, это день памяти наших героических предков и чествования ныне живущих героев.

Квиз включал в себя три раунда.

Первый был посвящён героям Древней Руси, Московского государства и Российской империи, второй — героям советского времени. Ну а третий раунд организаторы решили посвятить героям спорта СССР и России. Эти люди ковали спортивные победы, которые прославили нашу страну.

Участники отвечали на вопросы, разбившись на команды.

— Мне очень интересна тема Великой Отечественной войны, поэтому я решил принять участие в этом квизе, — поделился первокурсник направления «Юриспруденция» Артур Ващенко.

Второкурсница этого же направления подготовки Полина Абрамова призналась, что её вдохновил пример самого Сергея Николаевича Ковалёва, который рассказал студентам о том, что в своё время тоже принимал участие в подобных патриотических мероприятиях.

— Вот и я решила проверить свои знания и почтить память Героев Отечества, — сообщила она.

Участие в квизе принимали и студенты Института международного образования. Этим ребятам очень интересна героическая история России — страны, в которой они получают высшее образование.

Победительницей квиза была признана команда группы 721011. В её состав вошли Полина Абрамова, Даниил Буданов, Руслан Душенкин, Николай Кочубей и Максим Мощенков.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака