Антикоррупционные знания проверили диктантом

• 09.12.2022

Антикоррупционные знания проверили диктантом

Студенты Тульского государственного университета 9 декабря приняли участие в III Всероссийском антикоррупционном диктанте.

Федеральный общественный образовательный проект «Всероссийский антикоррупционный диктант» направлен на просвещение граждан в области противодействия коррупции в удобной и интерактивной форме. Диктант проводится в Международный день борьбы с коррупцией.

— Во все образовательные программы бакалавриата и специалитета нашего университета входит курс антикоррупционного мировоззрения. Диктант — это возможность проверить знания в такой важной для общества теме как противодействие коррупции, — рассказал заместитель директора института права и управления ТулГУ Никита Викторович Бурвиков. — Определить и повысить уровень своей грамотности в области противодействия коррупции может любой желающий. Всероссийский антикоррупционный диктант реализует положения Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024.

Для участия в акции в ТулГУ зарегистрировались больше ста человек — студентов разных курсов и специальностей. За 30 минут им предстояло ответить на 40 вопросов, это общие вопросы на проверку антикоррупционного законодательства, а также практические ситуации, которые позволяют оценить компетентность в сфере противодействия коррупции.

Как отмечали студенты, глубоких правовых знаний, чтобы дать правильные ответы, не требовалось — достаточно быть знакомым с основными положениями. В частности, о том, что уголовная ответственность за правонарушения коррупционного характера начинается с 14 лет, а координация действия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией возложена на прокуратуру, о том, что коррупция существует не только в государственном, но и в частном секторе экономики, а в России принят и реализуется Национальный план противодействия коррупции, и так далее.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина