Скончался Валерий Викторович Савельев

• 10.12.2022

Скончался Валерий Викторович Савельев

Дирекция Института высокоточных систем им. В.П. Грязева  Тульского государственного университета с прискорбием сообщает, что 10 декабря на 85-м году жизни скончался профессор, доктор технических наук Валерий Викторович Савельев.

Валерий Викторович родился 5 ноября 1938 года.

После окончания в 1963 году Казанского авиационного института направлен на работу в Тульский механический институт на кафедру «Гироскопические приборы и устройства», на которой проработал более 35 лет в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора.

С 1992 года по 1998 год – декан факультета «Системы автоматического управления».

С 1998 по 2016 год – основатель и заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы».

В 1971 году защитил кандидатскую, а в 1991. – докторскую диссертации. В 1995 г. присвоено ученое звание – профессор.

Лично и в соавторстве опубликовано более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе монография, справочное пособие, 15 учебных пособий, 38 изобретений.

Савельевым В.В. подготовлено 6 кандидатов наук.

В.В. Савельев - лауреат премий им. Н. Демидова и С.И. Мосина, награжден грамотами Министерства авиационной промышленности СССР и Министерства образования РФ, нагрудным знаком Госкомитета СССР по народному образования «За отличные успехи в работе», медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту» и «300-летие начала государственного оружейного производства в Туле», нагрудным знаком «За заслуги перед университетом», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Руководство университета выражает глубокие соболезнования родственникам и близким Валерия Викторовича Савельева.

Прощание состоится 12 декабря 2022 года в 12.00 в Всехсвятском кафедральном соборе (ул. Льва Толстого, 79).