Экономические знания — залог успеха

• 11.12.2022

Экономические знания — залог успеха

В этом не сомневается магистрантка по направлению «Финансы и кредит» Тульского государственного университета Дарья Воропаева, которая проводит занятия для старшеклассников центра образования №10 Тулы.

В этом году ТулГУ стал участником проекта «Профильные классы финансово-экономической направленности», который курирует региональное министерство образования. В ряде школ области организованы профильные классы социально-экономической направленности — тульских центрах образования № 8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова, № 10 имени А.В. Чернова, № 40 имени Героя Советского Союза И.А. Дементьева, № 45 имени Героя Советского Союза Н.А. Прибылова, в центре образования рабочего посёлка Первомайского. Занятия для школьников проводят, в том числе, преподаватели ТулГУ.

С начала учебного года экономические уроки в тульском ЦО № 10 даёт студентка магистратуры института права и управления ТулГУ по направлению «Финансы и кредит» Дарья Воропаева. Она с отличием окончила одноимённое направление бакалавриата, а параллельно с учёбой работает на кафедре финансов и менеджмента.

Подопечные Дарьи — десятиклассники, им она рассказывает об экономике и основах бизнес-предпринимательства.

— Проект интересен и ребятам, и мне. Я читаю лекции с использованием информационных технологий, провожу практические занятия, на которых школьники познают основы экономической науки и в форме задач, и тестирования, и в формате деловых игр, — рассказала студентка и преподаватель. — Мои ученики были приятно удивлены, что экономика — это не просто текст в учебнике и цифры на бумаге, а целый мир со своими законами и преимуществами, с которыми они встречаются каждый день в своей повседневной жизни, даже не осознавая этого.

За несколько месяцев, что проходят занятия, прогресс уже виден: старшеклассники не просто узнали, как устроен рынок и как работают предприниматели, но и смогли вместе с наставником разобрать реальные кейсы. А некоторые даже решили связать свою будущую специальность с экономическими знаниями. Ряд таких направлений подготовки реализует ТулГУ.

— Я считаю, выпускник школы должен быть подготовленным в финансово-экономическом аспекте даже не только для того, чтобы определиться с выбором будущей профессии, но и для того, чтобы быть грамотной и успешной личностью. Именно в этом я вижу свою основную задачу, — добавила Дарья Воропаева.

Дмитрий Литвинов