Программисты ТулГУ — в финале Северной Евразии

• 11.12.2022

Программисты ТулГУ — в финале Северной Евразии

6-7 декабря команды Тульского государственного университета принимали участие в финале Северной Евразии: полуфинале чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов.

В соревнованиях, проходивших на нескольких площадках, принимало участие почти 300 команд, из них более 170 команд — на площадке в Санкт-Петербурге.

ТулГУ на соревнованиях представляли команды Accepted_and_point (Владислав Перезябов, Кирилл Васин. Никита Фурсов) и Pepelats (Даниил Савин. Анна Басалова. Александр Ивлев). Все участники являются студентами Института прикладной математики и компьютерных наук.

В финал соревнований такого уровня впервые прошло сразу две команды университета. Для этого ребятам пришлось пройти несколько этапов отбора: квалификационные соревнования, а затем соревнования 1/4 финала (соревнования ЦФО), в которых принимали участие 4 команды от ТулГУ. Две команды, показавшие лучшие результаты, получили приглашения на финал Северной Евразии.

Соревнованиям предшествовала большая подготовительная работа: еженедельные индивидуальные и командные тренировки и специальные тематические занятия. Тренируются студенты в Школе спортивного программирования под руководством доцента кафедры информационной безопасности Галины Васильевны Басаловой. Большую помощь в подготовке команд оказал Юрий Басалов, представляющий партнеров Школы спортивного программирования, компанию DD Planet.

В Финале Северной Евразии наши команды показали достойный результат, полностью справились с поставленными перед ними задачами.