Обнинск стал ближе

• 12.12.2022

Обнинск стал ближе

9 декабря клинические ординаторы 2-го года по специальности «Онкология» посетили Медицинский радиологический научный центр (МРНЦ) им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, который располагается в г. Обнинске Калужской области.

Несколько слов об уникальности центра: МРНЦ имени А.Ф. Цыба является ведущим в России Центром по разработке и применению высокотехнологичных радиологических методов диагностики, радионуклидной терапии, клеточной и молекулярной радиобиологии в лечении онкозаболеваний, паллиативной медицины и созданию новых радиофармпрепаратов.

Поездка была организована и проходила в сопровождении профессора, заведующего кафедрой онкологии Медицинского института Тульского государственного университета Арифа Зиядовича Гусейнова.

Нам посчастливилось не только воочию увидеть известный федеральный центр радиологии и онкологии, но и поучаствовать в научной конференции и мастер-классе на тему: «Лучевые повреждения органов малого таза — консервативное и хирургическое лечение». На повестке дня было обсуждение важнейших вопросов улучшения здоровья и качества жизни пациентов с онкологической патологией органов малого таза.

Выступил и поделился своими бесценными знаниями и опытом гуру отечественной урологии академик РАН, профессор Олег Борисович Лоран. Многие участники конференции, специалисты из разных регионов России, имели редкую возможность задать интересующие вопросы академику и получить на них развернутый ответ.

После теоретической части конференции мы ощутили на себе гостеприимство сотрудников научного центра: нас любезно напоили горячим чаем и накормили знаменитыми калужскими пирожками.

Далее в сопровождении сотрудников кафедры мы отправились на экскурсию по клинике: посетили отделения рентгенохирургических методов лечения, радиотерапии, анестезиологии и реанимации, химиотерапии, поликлинику, отделение клинической иммунологии и другие отделения центра.

Наибольшее впечатление на нас произвели эндоваскулярные методы лечения злокачественных опухолей, с которыми мы ознакомились в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения опухолей и болезней сердечно-сосудистой системы. За одной из операций мы наблюдали онлайн. Врачи отделения подробно рассказали нам о преимуществах применяемых ими методов, тонкостях своей работы, а также показали самые впечатляющие кейсы своих пациентов.

Понравилась также экскурсия по отделению лучевой терапии, где нам показали не только современные аппараты лучевой терапии последнего поколения, но и продемонстрировали преимущества используемых в отделении методик лучевой терапии злокачественных опухолей различной локализации.

Стоит отдельно сказать о том, что нам посчастливилось побывать в мемориальном кабинете Анатолия Федоровича Цыба – академика РАН, доктора медицинских наук, профессора. Академик  А.Ф. Цыб был одним из основоположников радиотерапии в России, 35 лет возглавлял данный центр, который по праву сейчас носит его имя.

Во время пребывания в МНРЦ им. А.Ф. Цыба мы тепло пообщались с главным онкологом Российской Федерации, генеральным директором ФГБУ «НМИЦ Радиологии» академиком РАН, профессором Андреем Дмитриевичем Каприным, который нам рассказал о востребованности профессии онколога и о дальнейших путях развития онкологии.

Мы хотим выразить свою благодарность всем сотрудникам МРНЦ им. А. Ф. Цыба за радушный прием и организацию данного мероприятия, особенно Андрею Дмитриевичу Каприну, директору МНРЦ им. Цыба А.Ф., члену-корреспонденту, профессору Сергею Анатольевичу Иванову и заведующему научно-образовательным отделом, профессору Владимиру Александровичу Петрову, которые изначально поддержали идею посещения центра клиническими ординаторами по онкологии из Тулы и, как гостеприимные хозяева, сделали все, чтобы наша поездка была впечатляющей и запоминающейся.

Отдельная благодарность нашему учителю, заведующему кафедрой онкологии Медицинского института ТулГУ, профессору Арифу Зиядовичу Гусейнову за прекрасную организацию этой поездки. Мы получили возможность почувствовать себя частью этого потрясающего онкологического научно-практического мира, не только утвердились в правильности выбора профессии врача-онколога, но и в перспективах своей научной и практической работы.

Совместные фотографии, беседы за чашкой чая, обстоятельные ответы на наши вопросы в отделениях и службах центра и в целом картины увиденного навсегда останутся в нашей памяти приятными воспоминаниями об уникальном Обнинском онкологическом центре – МНРЦ им. А.Ф. Цыба.

Клинические ординаторы 2-го года по специальности «Онкология»