«Диктант карьеры» ТулГУ — лучшая практика страны

• 12.12.2022

«Диктант карьеры» ТулГУ — лучшая практика страны

Первые места сразу в двух номинациях на всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодёжи завоевал Тульский государственный университет.

В концертном зале МИТУ МИСиС 9 октября прошла торжественная церемония награждения победителей и призёров всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодёжи. Лауреатами в одиннадцати номинациях стали 113 практик различного масштаба от 79 организаций из 42 регионов. Всего организаторами на оценку было получено 926 практик от 574 участников из 73 регионов страны.

Участников поблагодарила заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Вячеславовна Мухтиярова:

— Мы не ожидали, что конкурс в первый год привлечёт такое внимание — мы получили практически тысячу заявок. Проделана колоссальная работа, и мы рассчитываем, что в следующем году мероприятия пройдут ещё масштабнее. Задача конкурса — стать ежегодной площадкой для обмена мнениями и наработками по эффективному трудоустройству молодежи, которые мы вместе сможем тиражировать по всей стране.

Сразу в двух конкурсных номинациях отмечены проект студии карьеры ТулГУ — «Диктант карьеры». Он назван лучшей практикой адаптации, сопровождения и построения карьерной траектории молодого специалиста и лучшей практикой по трудоустройству особых категорий молодёжи — инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

— Столь серьёзная оценка нашего проекта, а он победил как практика федерального уровня, говорит о том, что «Диктант карьеры» действительно помогает молодым людям не просто проверить свои знания относительно вопросов трудоустройства, но и даёт возможность сделать важный шаг к построению карьеры, к определению профессиональной траектории, — сказал руководитель студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

Проведение конкурса лучших практик в сфере трудоустройства молодёжи входило в план мероприятий по реализации долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года. Его организатором выступало Министерство труда и социальной защиты РФ, соорганизаторы — Минпросвещения России, Национальное агентство развития квалификаций, Агентство стратегических инициатив и Агентство развития навыков и профессий.

Участниками могли стать федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие организации — все, кто имеет реализованные практики трудоустройства молодежи на территории России в различных сферах и отраслях экономики.

Дмитрий Литвинов