В честь Дня Конституции

• 12.12.2022

В честь Дня Конституции

12 декабря в Институте права и управления Тульского государственного университета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституцию.

Участие в нём принял председатель Тульской областной Думы, секретарь Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Юрьевич Воробьёв.

Он сердечно поздравил преподавателей и студентов ИПУ с государственным праздником.

Конституция, сказал Николай Юрьевич, это основной закон нашей страны, определяющий мироустройство Российского государства. Каждый гражданин России обязан не просто прочитать, а вдумчиво изучить этот важный документ.

К настоящему времени, сделал акцент Николай Юрьевич, произошёл существенный сдвиг не только в мироустройстве, но и в мировоззрении людей. Наше будущее следует рассматривать не только с точки зрения судьбы отдельного человека, но и через призму всего государства. От нас требуется жить не только своими личными интересами, но и интересами всей страны.

Именно от молодёжи, сказал гость, зависит развитие государства. И именно будущим юристам и будущим управленцам предстоит нести в массы знания обо всех процессах, происходящих в России.

Николай Юрьевич пожелал студентам успехов в учёбе, личностного и профессионального роста.

Председатель Тульской областной Думы провёл церемонию награждения.

За лучшую работу в конкурсе студенческих презентаций, посвящённом Дню Конституции Российской Федерации грамот были удостоены студенты ИПУ:

• Мария Анюрова, работа «Правовой статус судьи: конституционные основы и перспективы законодательного регулирования»;
  • Анастасия Арса, работа «Конституционное право человека на защиту его достоинства после смерти»;
  • Дмитрий Зубцов, работа «Право на свободу совести и вероисповедания: конституционно-правовой аспект».

Николай Юрьевич вручил победителям сувениры от Тульской областной Думы, в том числе и подарочные издания Конституции Российской Федерации.

Ректор Тульского государственного университета наградил победителей прошедшей 9 декабря викторины по конституционному праву России «По страницам Конституции», организованной кафедрой «Государственное и административное право».

Грамоты получили:

• Григорий Антропов;
  • Кристина Потибенко;
  • Александра Стаценко;
  • Александра Трошкина;
  • Мария Фомина.

Конституционное право, сказал Олег Александрович, закладывает основу государственности. В ходе викторины будущие специалисты посмотрели на Конституцию уже взглядом юристов.

— Ваша обязанность, ребята, защищать конституционный строй! — обратился ректор к студентам. — Желаю вам стать хорошими юристами, настоящими профессионалами своего дела!

Директор ИПУ Михаил Александрович Берестнев рассказал, что коллектив института придерживается очень важного принципа. В ИПУ ценят талантливых студентов. Студент для преподавателей это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь!

Директор ИПУ вручил грамоту и сборник статей, посвящённых информационным технологиям и искусственному интеллекту, Марии Анюровой, признанной лучшей студенткой по конституционному праву.

Кандидата юридических наук, доцента кафедры «Государственное и административное право» Марию Валерьевну Морозову Михаил Александрович поблагодарил за успешную подготовку студентов по конституционному праву.

После официальной части победители конкурса презентаций рассказали участникам мероприятия о своих работах.

— На протяжении всего первого курса я проявляла огромный интерес к конституционному праву, усердно занималась, вкладывала много сил, — поделилась Мария Анюрова. — Конечно же, я очень рада, что стала победительницей конкурса и признана лучшей по конституционному праву. Это мощнейший стимул двигаться дальше в своих исследованиях!

Анастасия Арса и Дмитрий Зубцов признались, что победу рассматривают как серьёзный шаг на пути своего успешного становления как юристов.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака