Когда соревнуются хирурги

• 12.12.2022

Когда соревнуются хирурги

Студенты Медицинского института Тульского государственного университета выступили на окружном этапе Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана.

Соревнования проходили в Рязанском государственном медицинском университете с 8 по 10 декабря, в них приняли участие двадцать команд, всего более шестисот человек. ТулГУ представляли студенты разных курсов Медицинского института.

Конкурсантов приветствовал главный федеральный инспектор по Рязанской области Михаил Борисович Максимов, отметивший колоссальную важность подобных отборочных олимпиад для формирования сильных специалистов страны. Министр здравоохранения Рязанской области Александр Сергеевич Пшенников напомнил, что этап олимпиады ЦФО по хирургии уже третий раз проходит в РязГМУ, но впервые в состав жюри приглашены представители практического здравоохранения.

На олимпиаде команды ведущих медицинских вузов получили возможность продемонстрировать свою хирургическую подготовку в оборудованном по последним мировым тенденциям аккредитационно-симуляционном центре и в приближенной к реальным условиям оперблока учебной операционной WetLab. Они соревновались в выполнении теоретических и практических заданий, проведении операционных кейсов различного уровня сложности. Студенты пообщались с видными деятелями науки и практикующими хирургами.

В программу были включены конкурсы по сосудистой, торакальной, абдоминальной, пластической и микрососудистой хирургии, а также по урологии, колопроктологии, эндовидеохирургии, нейрохирургии, микрохирургии глаза, оперативной гинекологии, реаниматологии и хирургической стоматологии.

В составе команды ТулГУ выступали слушатели студенческого хирургического клуба, который был создан в медицинском институте вуза в 2020 году.

— Мы хорошо подготовились, — рассказал шестикурсник Игорь Чульников. — Самое важное, что все участники нашей команды показали свои лучшие результаты в сравнении с результатами при подготовке, несмотря на незнакомую атмосферу и соревновательный стресс . Это большой прогресс! Мы увидели, как делают манипуляции более опытные коллеги, услышали комментарии жюри, а, значит, в следующем году команда ТулГУ выступит ещё более достойно и профессионально.

Сам Игорь не впервые участвовал в соревнованиях подобного уровня, и отметил, что главное на таких встречах — общение со студентами из других вузов, обмен успешными практиками. Команда хирургического клуба ТулГУ на этапе олимпиады в Рязани заняла семнадцатое место, получила новый серьёзный опыт и продолжит профессиональную подготовку.

Дмитрий Литвинов