О нано- и электрофизикохимической обработке

• 13.12.2022

О нано- и электрофизикохимической обработке

12 декабря в Тульском государственном университете в очно-дистанционном формате прошла II Региональная научно-техническая конференция «Нано- и электрофизикохимическая обработка в машино- и приборостроении – 2022».

Организатором её является кафедра «Электро- и нанотехнологии» Политехнического института.

Участие в конференции приняли преподаватели, студенты, аспиранты и молодые учёные Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (Москва), Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского политехнического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (Тирасполь, Республика Молдова) и Тульского государственного университета, специалисты ведущих предприятий региона.

Аспирант первого курса, младший научный сотрудник лаборатории технологии полимерных материалов и композитов ТулГУ Ирина Фомичёва под научным руководством доктора технических наук, профессора Владимира Мировича Волгина подготовила доклад «Обзор современных полимерных и композиционных материалов для изготовления электрических разъёмов».

Для изготовления электрических разъёмов, пояснила она, используются полимерные и композиционные материалы, способные выдерживать высокие температуры и не проводящие электрический ток.

— Работа непосредственно перекликается с моей будущей диссертацией и научным направлением, реализуемым коллективом лаборатории, — поделилась аспирант. — В конференции подобного рода я впервые принимаю участие. Для меня это возможность поделиться своими наработками с коллегами, а также познакомиться с результатами исследований других участников.

Магистрант второго года обучения направления «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов», младший научный сотрудник лаборатории Андрей Морозов тоже занимается под научным руководством Владимира Мировича Волгина.

Доклад молодого исследователя называется «Отверждение и постотверждение реактопластов». Андрей сообщил, что в своей работе он акцентировал внимание на процессе отверждения.

В случае, когда реактопласты не могут до конца отвердиться, производится выдержка материала в особых условиях, для того чтобы произошла их окончательная полимеризация.

Магистрант направления подготовки «Машиностроение» Илья Нестеров (научный руководитель — Владимир Мирович Волгин) представил свою работу «Технологии пропитки препрегов».

Илья стал победителем конкурса грантов ректора для магистрантов первого года обучения на 2023 год. Его исследования связаны с усовершенствованием технологии пропитки длинномерных препрегов.

Препреги — это композиционные материалы-полуфабрикаты, используемые в авиационной промышленности, медицине, ветроэнергетике и оборонно-промышленном комплексе.

Препреги пропитываются полимерными связующими для сокращения времени формовки изделий из композиционных материалов.

Усовершенствование технологии, пояснил Илья, заключается в особом расположении пропиточных валиков, при котором армирующий наполнитель проходит между двумя валиками, в результате чего в нём улучшается капиллярное течение.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с использованием современных нано- и электрофизикохимических технологий в различных отраслях промышленности России.

В рамках научного мероприятия работала выставка перспективных разработок ТулГУ, группы компаний «УНИХИМТЕК» (Москва), НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», ПО «Туламашзавод», Алексинского химического комбината, завода «Элекон» (Казань).

По результатам конференции были определены победители и призёры.

Дипломы получили:

I степени:

• Павел Калиш (ТулГУ), работа «Автоматизированное проектирование оснастки для производства ленточных препрегов на основе термопластичных полимеров»;
  • Илья Осинников (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), работа «Разработка проекта оборудования для электроэрозионной обработки полимерных композитных материалов на базе робототехнического комплекса»;

II степени:

• Ольга Алтухова (Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова), работа «Применение защитных покрытий для термической обработки тонких гальванических покрытий бинарных сплавов на основе железа и вольфрама»;
  • Андрей Куликов и Владислав Миронов (ТулГУ), работа «Обзор методов получения полиэфиркетонкетона»;
  • Елена Турчина (ТулГУ), работа «Теоретические исследования влияния концентрации частиц на электроэрозионную микрообработку»;

III степени:

• Иоланта Губанова, Мария Козлова (Московский политехнический университет), работа «Светостойкость печатных красок»;
  • Екатерина Клёмина (ТулГУ), работа «Методы предварительной обработки волоконных наполнителей композиционных материалов»;
  • Тим Лев (Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова), работа «Изучение влияния объёмной плотности тока на микротвёрдость покрытий»;
  • Андрей Морозов (ТулГУ), работа «Отверждение и постотверждение реактопластов»;
  • Илья Нестеров (ТулГУ), работа «Технологии пропитки препрегов».

Татьяна Крикункова

Фото  Михаила Гиндина