В память об учителях-фронтовиках

• 12.12.2022

В память об учителях-фронтовиках

12 декабря в Тульском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса презентаций «Учителя – фронтовики. Уроки Победы», посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщине героической обороны Тулы.

Конкурс проводился с 25 апреля до 1 декабря по инициативе кафедры «Теория и методика образования» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

Участие в нём приняли студенты Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, Института права и управления и Института гуманитарных и социальных наук.

— Цель конкурса заключалась в том, чтобы привлечь молодёжь к изучению истории нашего Отечества и её славных героических страниц, — прокомментировала Заслуженный учитель школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой ТиМО Ольга Владимировна Заславская. — Очень важно, чтобы сегодняшние юноши и девушки осознали роль учительства в победах и достижениях нашей огромной страны и вынесли из конкурса уроки мужества, веры, любви и правды.

Высокую оценку конкурсу как одному из эффективных методов патриотического воспитания молодёжи дал проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. Он поблагодарил участников за неравнодушие и творческую искру и выразил глубокую признательность инициатору и идейному вдохновителю мероприятия — коллективу кафедры «Теория и методика образования».

Оценивало работы конкурсантов экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры ТиМО.

По результатам конкурса были удостоены дипломов:

I степени:

• Артём Келлер (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Лингвистика»);
  • Юрий Орлов (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма, направление «Педагогическое образование»);
  • Мария Анюрова (Институт права и управления, направление «Юриспруденция»);

II степени:

• Елена Горбачева (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Реклама и связи с общественностью»);
  • Виктория Косоротова (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Лингвистика»);
  • Милана Александрова  (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Журналистика»);
  • Анастасия Куликова (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Журналистика»);

III степени:

• Игорь Журавлев (Институт права и управления, направление «Юриспруденция»);
  • Марина Дувакина (Институт гуманитарных и социальных наук, направление «Лингвистика»).

За качественное исследование биографии и педагогических идей польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака, принявшего вместе с детьми смерть в газовой камере, грамотой была награждена студентка направления «Журналистика» Института гуманитарных и социальных наук Анастасия Заикина.

Как призналась Ольга Владимировна Заславская, презентации участников никого не оставили равнодушным.

Тронула всех работа третьекурсницы Марины Дувакиной, посвящённая бывшему директору средней школы № 20 города Тулы Геннадию Петровичу Демьянову. Этот замечательный человек прошёл фронтовыми дорогами Великой Отечественной, познал тяготы военного лихолетья. В его сердце жила любовь к детям и преданность своему благородному ремеслу. Школой Геннадий Петрович руководил до конца шестидесятых годов. Для ребят он всегда был образцом мужества, героизма и патриотизма.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина