Об избирательной системе России и региона из первых уст

• 13.12.2022

Об избирательной системе России и региона из первых уст

13 декабря в Тульском государственном университете состоялась встреча студентов Института гуманитарных и социальных наук и Института права и управления с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Павлом Викторовичем Андреевым и выпускником факультета технической кибернетики ТулГУ, а ныне председателем Избирательной комиссии Тульской области Павлом Юрьевичем Веселовым.

В своём приветственном слове проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов сделал акцент на том, что мероприятие проводится в рамках празднования Дня Конституции.

Как наиболее социально активная часть населения, подчеркнул он, молодёжь должна знать о гражданских правах, гарантированных Конституцией. А одним из прав как раз и является право на участие в выборах.

Павел Викторович Андреев окончил Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации и Высшую школу государственного управления РАНХиГС. Работал в дипломатической службе и в СМИ, занимался международными коммуникациями.

Гость признался, что он очень рад встрече со студентами ведущего вуза динамично развивающегося региона.

Своё выступление Павел Викторович посвятил избирательной системе Российской Федерации. Избирательное право граждан нашей страны, напомнил он, закреплено в части 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации.

В нашей стране почти 108 миллионов избирателей. Избирательные комиссии формируются на постоянной основе сроком на 5 лет. Их главная цель заключается в обеспечении достоверности и легитимности итогов голосования и результатов выборов. В составе избирательных комиссий около 900 тысяч человек, обладающих правом решающего голоса. Доля государственных и муниципальных служащих — 6%.

Огромное значение придаётся обучению членов избирательных комиссий.

Фундаментом для проведения выборов является полностью автономная от глобальной сети Государственная автоматизированная система Российской Федерации «ВЫБОРЫ».

Павел Викторович подробно остановился на современных избирательных стандартах.

Он рассказал студентам о мобильном избирателе, QR-кодировании, видеонаблюдении, технических средствах подсчёта голосов и комплексах обработки избирательных бюллетеней, позволяющих избежать ручного подсчёта голосов, информационно-справочном центре Центральной избирательной комиссии России, автоматизированном рабочем месте участковой избирательной комиссии, автоматической проверке подписных листов и цифровых сервисах, которых к настоящему моменту реализовано больше двадцати.

Особое внимание в своём выступлении Павел Викторович уделил общественному контролю за выборами, аккредитации СМИ и многоступенчатой системе наблюдения.

С этого года кандидаты, политические партии и субъекты общественного контроля, сообщил он, имеют возможность направить до трёх наблюдателей. Ими могут быть представители различных политических партий и общественных объединений.

Рассказал Павел Викторович и о новых возможностях для участников избирательного процесса. К ним, в частности, относятся голосование в течение нескольких дней, хранение бюллетеней при проведении голосования в течение трёх дней, дистанционное электронное голосование, голосование избирателей с инвалидностью, а также новая цифровая платформа.

С 2019 года Центральная избирательная комиссия России принимает участие в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и решает совместно с Минцифры России задачи по цифровизации избирательного процесса. Новая цифровая платформа призвана заменить Государственную автоматизированную систему РФ «ВЫБОРЫ».

Для молодёжи страны, подчеркнул Павел Викторович, созданы все условия для знакомства с избирательной системой России и своими избирательными правами.

Гость рассказал о конкурсах и образовательных программах, реализуемых Российским центром обучения избирательным технологиям, и пригласил ребят стать членами Союза молодёжных избиркомов.

Избирательной системе Тульской области посвятил своё выступление Павел Юрьевич Веселов.

Он сообщил, что за период с 1993 по 2022 год в регионе было проведено более 700 избирательных кампаний.

К сожалению, сообщил Веселов, молодёжь в участковых избирательных комиссиях представлена всего лишь шестью процентами.

Павел Юрьевич призвал юношей и девушек проявить активную жизненную позицию и не только принимать участие в выборах, но и пробовать себя в качестве наблюдателей, а также членов участковых избирательных комиссий.

Спикер предложил ребятам стать членами Молодёжной избирательной комиссии, созданной в регионе в 2009 году. Именно молодёжь, сказал он, должна нести населению знания об избирательных технологиях.

После выступления гостей студенты задали им вопросы. Ребята интересовались системой дистанционного электронного голосования и перспективами её развития.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина