Стратегический форум по вопросам технологий и кадров в промышленности

• 13.12.2022

Стратегический форум по вопросам технологий и кадров в промышленности

13 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава» прошел региональный стратегический форум «Развитие промышленности в Тульской области: технологический и кадровый потенциал».

На нем обсудили перспективы обеспечения кадрового и технологического суверенитета страны, эффективные формы государственной и негосударственной поддержки и новые возможности для промышленного роста.

В рамках форума работала выставка научно-технологического потенциала Тульской области и партнерских организаций Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ».

Сотрудники молодежных лабораторий ТулГУ представили на выставке свои разработки.

На дискуссионной площадке выступил с докладом о подготовке кадров для машиностроения Александр Витальевич Анцев, председатель совета молодых учёных и специалистов Тульской области, заведующий кафедрой «Машиностроение и материаловедение» Политехнического института ТулГУ.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов отметил, что Тульская область недавно стала одним из первых региональных операторов Агентства по технологическому развитию, что позволяет предприятиям получать весь эффект мер поддержки по реинжинирингу. В регион приходят новые компании, специализирующиеся на новых материалах и технологиях. Это привлекает молодых ученых и специалистов, которые хотят работать у нас над новыми проектами. А реализованные проекты запускаются в производство и создают рабочие места.

«Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию промышленности в Тульской области — это и подготовка кадров, и усиление научного потенциала, и импортозамещение. Мы ведем системную работу по каждому из этих направлений. На сегодняшнем форуме мы детально разобрали эти вопросы вместе с представителями отрасли, учеными, экспертами. С учетом их мнений будут разработаны рекомендации, которые лягут в основу дальнейшего развития промышленной сферы в регионе», — отметил Вячеслав Романов.

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко в своем выступлении отметил вклад университета в удовлетворение кадрового запроса региона и результаты исследовательской деятельности.

По материалам портала правительства Тульской области

Фото Даниила Рыбака