Индонезийские фермы и тульские биосенсоры

• 14.12.2022

Индонезийские фермы и тульские биосенсоры

Научные сотрудники лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Тульского государственного университета прошли стажировку в Университете Тидар в Индонезии.

В 2022 году ТулГУ и Университет Тидар заключили соглашение о сотрудничестве, а Тула и индонезийский Магеланг, где расположен Tidar University, стали городами-побратимами. Делегации представителей Индонезии неоднократно посещали Тулу, бывали в Тульском государственном университете.

Научные сотрудники лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов и Татьяна Викторовна Козлова в декабре этого года прошли научную стажировку в Университете Тидар. В начале визита, 5 декабря, прошла их встреча с проректором по науке и первым проректором, которые познакомили гостей с деятельностью лабораторий электротехники, сельского хозяйства и микробиологии. Туляки побывали на университетских станциях метеомониторинга и куриных фермах.

Гостей из Тулы также принял ректор вуза Мукх Арифин, состоялась встреча с проректорами по образовательной, научной и социальной деятельности, деканами факультетов и молодыми учёными. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки. Особое внимание участники уделили подготовительным курсам по русскому языку, организации совместных конференций и семинаров, летних школ, возможностям академической мобильности. Учёные также обсудили перспективы исследований по разработке биосенсоров для экологического мониторинга.

— Мы изучили практико-ориентированный подход к обучению, реализуемый коллегами из университета Тидар, — рассказал В.А. Арляпов. — Посмотрели их образовательные программы в области биологии, сельского хозяйства, электротехники, информационных технологий и строительства, присутствовали на учебных занятиях.

Важным этапом стажировки было получение новых компетенций сотрудников ТулГУ в области пищевых технологий и ресурсосберегающего сельского хозяйства. Учёные детально познакомились с технологическими подходами к организации высокопродуктивного агро- и аквахозяйства на научных фермах Университета Тидар. Важным было изучение опыта индонезийских коллег по созданию системы метеостанций — эти знания могут быть использованы в ТулГУ при построении интеллектуальной системы экологического мониторинга Тульской области. Напомним, вуз реализует этот проект совместно с правительством региона в рамках программы «Приоритет 2030».

Стажировка завершилась совместным научным семинаром с молодыми учёными Университета Тидар. Его темой стало использование амперометрических биосенсорных анализаторов для экологического мониторинга и контроля технологических процессов на фермах университета. Сотрудники ТулГУ выступили с докладами, посвящёнными возможным направлениям применения биосенсоров. Молодые учёные университета Тидар рассказали об особенностях биологических процессов контроля и очистки воды на принадлежащих университету фермах.

Нашлось время и для культурной программы: Вячеслав Алексеевич Арляпов и Татьяна Викторовна Козлова посетили военную академию и её музей, музей современного искусства Индонезии и храм Боробудур. Их пригласили на званый ужин с руководством города, где стороны обсудили вопросы сотрудничества городов-побратимов, совместные проекты в области туризма и умного города, а также направления научного взаимодействия.

Дмитрий Литвинов