Аттестация как рубежный контроль

• 15.12.2022

Аттестация как рубежный контроль

С 13 по 21 декабря в Тульском государственном университете проходит третья по счёту аттестация аспирантов бюджетной формы обучения по проделанной ими научно-исследовательской работе.

Напомним, основная её цель заключается в активизации научной деятельности молодых исследователей и мотивирование их на защиту кандидатских диссертаций в срок аспирантской подготовки.

В состав аттестационных комиссий входят ведущие учёные ТулГУ.

Председателем аттестационных комиссий является проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин.

Аспиранты представляют свои доклады и презентации, посвящённые целям, задачам и апробации своей исследовательской работы. Члены комиссии в свою очередь дают им рекомендации по проведению дальнейших исследований.

Выступления аспирантов оцениваются по пятибалльной системе.

Аспирант третьего курса направления «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии» кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Ольга Минина занимается под научным руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой Алексея Вячеславовича Прохорцова.

Диссертационная работа девушки посвящена методам повышения точности навигационных систем.

Исследования связаны с определением навигационных параметров и параметров ориентации с помощью спутниковой радионавигационной системы (СРНС).

— В современном бортовом навигационном оборудовании используется преимущественно отечественная элементная база, которая имеет ограниченные вычислительные ресурсы, — пояснила Ольга. — Я же предлагаю новый способ определения данных параметров, суть которого заключается в сокращении временных и вычислительных затрат.

Аспирантка — активная участница научно-технических конференций различного уровня. Она автор 42 научных статей, опубликованных в сборниках, входящих в единую библиографическую и реферативную базу данных рецензируемой научной литературы «Scopus», и в журналах перечня ВАК, а также 7 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

В 2021 году Ольга одержала победу в конкурсе грантов правительства Тульской области в сфере науки и технологий за работу «Повышение точности и быстродействия определения координат и скоростей высокоманевренных подвижных объектов по сигналам спутниковой радионавигационной системы».

— Лично мне аттестация поможет структурировать мою кандидатскую диссертацию, — поделилась аспирант. — К тому же для меня очень важно получить полезные советы по дальнейшей исследовательской деятельности.

Аспирант второго года обучения направления «Информационные технологии и телекоммуникации» кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук Михаил Греков под научным руководством доктора технических наук, профессора, директора ИПМКН Алексея Алексеевича Сычугова работает над диссертацией на тему «Методы анализа безопасности компьютерной сети на основе теории машинного обучения».

Его исследования посвящены повышению защищённости компьютерных сетей посредством использования автоматизированной системы тестирования на проникновение.

Михаил принимал участие в программе «УМНИК», Международной научно-технической конференции «Автоматизация» (RusAutoCon – 2022), проходившей 4-10 сентября в Сочи, и стал призёром финала XII Национальной научно-технической конференции, проводившейся в Москве 9-10 ноября.

Его статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, сборниках баз «Scopus» и РИНЦ.

— Аттестация — это своего рода рубежный контроль, позволяющий мне проанализировать свои результаты, — высказался Михаил.

Аспирант второго курса направления «Управление в технических системах» кафедры «Робототехника и автоматизация производства» Политехнического института Денис Стручев свои исследования на тему «Повышение устойчивости управления группой автономных роботизированных транспортных средств» проводит под научным руководством доктора технических наук, профессора Евгения Васильевича Ларкина.

Молодой человек занимается разработкой модели и системы связи между транспортными средствами в условиях пересечённой местности.

Денис — автор 15 научных статей, две из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Он принимал участие во втором очном этапе Национальной научно-технической конференции в рамках форума «Инженеры будущего», а в качестве наставника команды — в Робототехническом Кубке, прошедшем в начале декабря этого года. Команда Дениса стала финалистом Кубка.

— Конечно же, аттестация подстёгивает к работе, — признался аспирант. —К тому же мне нужно убедиться в том, я иду верным исследовательским путём.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина