Сильный духом боец

• 15.12.2022

Сильный духом боец

14 декабря в зале единоборств спортивного корпуса Тульского государственная университета состоялась встреча студентов с российской спортсменкой Дарьей Абрамовой.

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Я горжусь героями» Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в целях гражданского и патриотического воспитания молодёжи.

Дарья Абрамова — Заслуженный мастер спорта по боксу, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, семикратная чемпионка России по боксу, чемпионка мира по боксу и кикбоксингу, двукратная чемпионка Европы по боксу, бронзовый призёр Европейских игр 2019 года.

Родилась спортсменка в городе Щёкино Тульской области.

Дарья призналась, что с самого раннего детства ощущала в себе спортивную жилку — была подвижной и активной. В детском саду нередко дралась с мальчишками, защищая девчонок, которых те пытались обижать.

Ну и, конечно же, гены сработали. Папа Даши, Алексей Анатольевич, занимался боксом.

— Это престижный вид спорта, к тому же очень зрелищный, — отметила Дарья. — Он воспитывает в человеке такие важные качества как сила воли, боевой дух и целеустремлённость.

Боксом Дарья начала заниматься в секции «Мир» спортивной школы боевых искусств родного Щёкина. Первым и постоянным её тренером стал Дмитрий Борисович Кузнецов. Сейчас он тренирует спортсменку вместе с Сергеем Иванович Ребриком.

— Я очень благодарна им обоим! — сказала спортсменка. — Они дали мне путёвку в спортивную жизнь.

Дарья не скрыла, что она нередко спорила со своими тренерами, доказывала своё. Но в итоге все трое приходили к единому мнению.

— Дмитрий Борисович и Сергей Иванович радуются моим достижениям и гордятся мною, — подчеркнула спортсменка. — Все свои победы я посвящаю им и моей маме Ирине Борисовне!

Дарья уверена, что настоящий боец должен иметь сильный характер, уметь красиво проигрывать и делать выводы из своих ошибок. Именно такая и сама спортсменка. У Дарьи пронзительный взгляд человека, не пасующего перед трудностями.

В планах у неё продолжить спортивную карьеру, а потом заняться тренерской деятельностью и воспитать плеяду настоящих бойцов.

Для студентов ТулГУ, занимающихся в секции бокса, Дарья Абрамова провела тренировку.

Первокурсник направления «Прокурорская деятельность» Института права и управления Тимур Тураносов боксом занимается четыре года. А посоветовал ему этот вид дедушка, который сам является мастером спорта по боксу.

Тимур рассказал, что ему было очень интересно потренироваться под руководством Заслуженного мастера спорта.

— Дарья показала несколько упражнений, которые я не знал, за что ей большое спасибо. Это очень полезный опыт! — поделился он. — Сама спортсменка показалась мне позитивной, доброй и открытой. Тренировка проходила в дружественной обстановке. Впечатления у меня от мероприятия только положительные!

Татьяна Крикункова

Фото Даниил Рыбак