«Битву за Москву» обсудил кинолекторий

• 15.12.2022

«Битву за Москву» обсудил кинолекторий

Итоговая встреча патриотического кинолектория Тульского государственного университета прошла 14 декабря и была посвящена первому важному сражению Великой Отечественной войны – битве за Москву.

В рамках образовательного цикла «Мы выстояли! Мы победили!» кинолекторий, созданный в Институте права и управления ТулГУ совместно с региональным отделением Российского общества «Знание», провёл заседание по теме «Г.К. Жуков.1941.Битва за Москву», в рамках которого были показаны фрагменты документального фильма «Великая война. Битва за Москву».

— Это первое важнейшее сражение Великой Отечественной войны продолжалось с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года, — рассказал студентам доцент кафедры истории государства и права ТулГУ Александр Александрович Дранишников. — В результате битвы враг отступил от Москвы, была снята угроза её захвата. Был сорван план блицкрига, солдаты Красной Армии поняли, что фашистов можно громить.

Фильм «Великая война. Битва за Москву» вышел в 2010 году, он рассказывает о том, как с первых дней войны Москва готовилась к обороне. Были эвакуированы учреждения и заводы, посольства и министерства. Чтобы организовать оборону и остановить наступление фашистов на столицу, из Ленинграда был отозван генерал армии Георгий Константинович Жуков. По плану немецкой операции «Тайфун» вся мощь удара группы армий «Центр» была направлена на Москву. Но наступление не удалось. После 5 декабря советские войска начали контрнаступление.

Картину с интересом посмотрели российские и иностранные студенты ТулГУ. Фильм в доступной форме рассказывает о подвиге наших предков. Тула, как рассказал А.А. Дранишников, принимала в битве за Москву самое непосредственное участие — враг не смог войти в наш город и захватить его. На подступах к Туле фашистские войска были остановлены, за это Туле присвоено звание Города-Героя. Золотую звезду вручил 7 декабря 1976 года лично Леонид Ильич Брежнев.

— Победа имела огромное морально-психологическое значение для воинов Красной Армии, граждан Советского Союза, так как вызвала патриотический подъём и стремление к достижению окончательной победы над врагом, было положено начало освобождению советских территорий от оккупации, победа дала надежду жителям ещё оккупированных территорий на скорейшее освобождение, — добавил ведущий патриотического кинолектория.

Победа в битве за Москву для советского народа далась очень дорогой ценой: почти 900 тысяч воинов погибли или пропали без вести. Об этом нужно помнить.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина