За интернациональным столом

• 15.12.2022

За интернациональным столом

15 декабря в Тульском государственном университете прошла предновогодняя встреча ректора Олега Александровича Кравченко и проректора по международной и проектной деятельности Олеси Евгеньевны Лабадзе с иностранными студентами, обучающимися в вузе.

Впервые чаепитие с проректором ТулГУ состоялось в 2018 году. Мероприятие настолько пришлось ребятам по душе, что они решили собираться за сладким столом каждый год. Так и родилась эта добрая традиция.

Приветствуя участников, Олеся Евгеньевна отметила, что каждый из присутствующих добился в уходящем году определённых успехов и сегодняшняя встреча является, по сути, открытым диалогом, в ходе которого можно обсудить как творческие планы, так и вопросы дальнейшего взаимодействия.

У иностранных студентов, обучающихся в России, подчеркнула Олеся Евгеньевна, безусловно, возникают определённые трудности. И это естественно, так как ребята интегрированы в культуру другой страны. При этом особенно приятно отметить, продолжила она, что иностранцы не только успешно преодолевают эти трудности, но и извлекают из этого полезный опыт, поскольку, общаясь с представителями разных государств, они расширяют свой кругозор, знакомятся с традициями других народов, приобретают новых друзей. И всё это становится благодатной почвой для зарождения интересных идей и ярких решений.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова с удовлетворением отметила, что география участников этого доброго мероприятия постоянно расширяется. В этом году к ребятам присоединился студент из Мьянмы.

По уже сложившейся традиции иностранные обучающиеся посмотрели видеотчёт о мероприятиях 2022 года, в которых они принимали самое активное участие.

По видеоконференцсвязи к ребятам присоединился выпускник Тульского государственного университета Хамока Дияр Халид Дарвиш из Ирака.

В 2016 году он окончил специальность «Лечебное дело», а в 2018 — ординатуру по урологии. В настоящее время совмещает медицинскую деятельность с дипломатической — работает в Бюро образования и культуры Посольства Республики Ирак в Российской Федерации.

Хамока Дияр Халид Дарвиш с большой любовью отозвался о своей альма-матер. А нынешним студентам он посоветовал внимательно слушать преподавателей, которые вкладывают в них всю свою душу.

— Надо хорошо учиться, чтобы в дальнейшем претворить свою мечту в жизнь! — произнёс он.

Выпускник рассказал о том, как ему было сложно выучить русский язык и как он тяжело привыкал к русской зиме. Но даже лютый мороз, признался он, не шёл ни в какое сравнение с теми чувствами и впечатлениями, которые подарила ему учёба в Туле. Тульский пряник и самовар, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» — всё это останется в его сердце навсегда.

Ольга Дмитриевна Гладкова через выпускника пригласила сотрудников Посольства Ирака в РФ принять участие в следующем году в Форуме-фестивале «Все флаги в гости к нам».

Олег Александрович Кравченко признался, что он очень рад видеть собравшихся за столом иностранных студентов ТулГУ.

Ребята в свою очередь выразили благодарность руководству вуза за то, что имеют возможность не только получить высшее образование в одном из ведущих вузов России, но и внести свой вклад в его успешное развитие. А все преподаватели ТулГУ, подчеркнули иностранцы, хотят только одного — передать свои знания студентам и вырастить из них настоящих специалистов.

— Мы стремимся трепетно относиться к культуре разных стран, — сказал Олег Александрович Кравченко. — Но и вы, ребята, тоже старайтесь глубоко проникнуться традициями России. Вместе с Институтом международного образования мы готовы познакомить вас с историческими аспектами нашего государства.

Иностранные обучающиеся высказали ректору свои пожелания. Они, в частности, касались создания ещё одного творческого пространства и продления времени его работы, а также активного привлечения иностранцев к участию в проекте дополнительного профессионального образования «Цифровая кафедра».

Олег Александрович сообщил, что в следующем году в рамках данного проекта планируется открытие нового направления «Системное администрирование».

Прошла торжественная церемония награждения грамотами актива ИМО.

Всех своим творчеством порадовал Даниэль Омара. Он исполнил новогоднюю песню.

А потом на специальной карте «Мир без границ» студенты отметили свои страны. Этот трогательный ритуал во второй раз становится ярким штришком этого доброго мероприятия.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака