Победители «Игр разума» в пресс-туре

• 16.12.2022

Победители «Игр разума» в пресс-туре

14-15 декабря в Москве прошел пресс-тур для победителей иммерсивного реалити-шоу «Игры Разума».

В поездку отправилась Вероника Каплина, студентка кафедры журналистик и корреспондент медиацентра Тульского государственного университета. Организатор пресс-тура - Министерство науки и высшего образования РФ.

Участники команды «ба́ять.» собрались снова вместе. Они выспались, зарядились энергией и приступили к работе. На протяжении двух дней молодые люди создавали контент сразу для нескольких площадок – личных социальных сетей, платформ группы «ба́ять.», а также для медиа своих университетов. Они запечатлели самые яркие эмоции и истории из своего путешествия.

По словам Вероники, программа пресс-тура выдалась очень насыщенной. В первый день студенты посетили самые главные достопримечательности столицы – Кремль, Красную площадь, Воробьёвы горы, Москва-сити, МГУ имени М.В. Ломоносова. Студентка отмечает, что программа была подготовлена лучшим образом, экскурсоводы рассказали много нового, а сама Москва покорила ее сердце.

В этот же день команда посетила Минобрнауки России, где состоялось итоговое семинар-совещание с проректорами по информационной политике и руководителями пресс-служб образовательных организаций высшего образования. На мероприятии были объявлены результаты конкурса «Лучшее студенческое СМИ», победители акции «В самое сердце». Также более 10 университетов из разных регионов России получили благодарности за активное развитие медиацентров.

Второй день пресс-тура порадовал не меньше. Команда «ба́ять.» посетила компанию Russia Today. Екатерина Макеева, заместитель главного редактора по подбору персонала RT, провела экскурсию и показала телевизионную кухню изнутри. Студенты побывали на студиях известных программ, узнали, как создается эфир, как к выпуску готовятся специалисты, прошли по местам, доступ к которым имеют только сотрудники Russia Today, и сделали отличные фотографии на память. Больше всего Вероники запомнилось знакомство с ведущим утреннего стрима «Летучка» Георгием Бабаяном.

Последней остановкой пресс-тура стала Останкинская башня. Эта достопримечательность Москвы не случайно вошла в экскурсионную программу. Исторический объект был построен в 1960-1967 гг. как центр телевидения и радиовещания. Команда поднялась на самую высокую смотровую площадку Москвы – на высоту 337 метров. Насладилась обзором круговой панорамы и увидела все достопримечательности столицы как на ладони.

Вероника рассказывает, что в мероприятии такого формата она принимает участие впервые: «Я никогда раньше не бывала в пресс-турах, это мой первый опыт. В первую очередь, была рада увидеть участников команды «ба́ять.». Сложилось ощущение, что как будто мы и не расставались. Каждый день общаемся и поддерживаем связь в социальных сетях. Сам тур подарил колоссальное количество положительных эмоций. Новогодняя Москва очаровывает! Оказавшись на Красной площади, мы как будто попали в сказку. Мне также очень понравилась экскурсия на Russia Today. Я еще никогда не была на телевизионной студии, хотя учусь на журналиста. Надеюсь, что это не последняя моя поездка, а только одна из многих, которые мне предстоят!»

Участники команды «ба́ять.» разъехались по своим городам. Мы желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и надеемся, что сможем увидеть еще много их интересных проектов. Впереди новые вершины и достижения!