Магистрант ТулГУ — победитель Всероссийского конкурса «Твой ход»

• 17.12.2022

Магистрант ТулГУ — победитель Всероссийского конкурса «Твой ход»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Твой ход» и грантового конкурса в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022».

Победителем трека «Делаю» стал магистрант кафедры «Проектирование механизмов и деталей машин» Политехнического института ТулГУ Эдуард Оганян с проектом «Разработка экскурсионного электромобиля shuttle bus, адаптированного для перевозки пассажиров с ОВЗ». Проект можно рассматривать как составную часть комплекса мероприятий, направленных на организацию «Доступной среды».

Проект связан с разработкой элементов конструкторской документации и макетного образца экскурсионного электромобиля shuttle bus, предназначенного для перевозки пассажиров, в том числе с ОВЗ. В работе предлагается оригинальная конструкция электромобиля, которая может быть востребована на территории туристических объектов, санаториев, домов отдыха, культурно-оздоровительных и туристических центров.

В команду проекта входят студенты: Максим Антоненков, Павел Подколзин, Иван Аникушин, Эдуард Оганян — лидер проекта. В роли наставников выступали сотрудники Политехнического института Роман Николаевич Хмелев, Геннадий Петрович Рыбаков, Сергей Павлович Судаков, Александр Владимирович Груничев.

Также команда ТулГУ во главе с Эдуардом одержала победу в грантовом конкурсе с проектом «Ваш маршрут», который направлен на повышение доступности территорий культурно-оздоровительных и туристических центров тульской области, вовлечение лиц с ограниченными возможностями в массовые культурно-досуговые мероприятия и развитие туризма среди маломобильных слоёв населения.

В команду проекта вошли студенты Политехнического института: Максим Антоненков, Павел Подколзин, Иван Аникушин, студентка Института гуманитарных и социальных наук София Семенцова. В роли наставников выступили: Геннадий Петрович Рыбаков, Анастасия Владимировна Сычева, Юлия Александровна Твирова.

В разработке проекта приняли участие студентки Института гуманитарных и социальных наук: Мария Бегунова, София Семенцова, Анна Лукашина, Кристина Кирилкина. Они отвечают за информационное освещение, создание фирменного стиля, организацию мероприятий и связи с целевой аудиторией.

Для Эдуарда это не первая награда. Среди его достижений — медаль за лучший инновационный проект Тульской области в рамках XII Тульского молодёжного экономического конкурса инновационных проектов и идей, победа в конкурсе «Студенческий стартап». Он — автор проекта «Проект организации перевозок посетителей по территории музея - усадьбы «Ясная поляна» электромобилями», соавтор работы «Проект организации перевозок пассажиров и грузов экологически чистым транспортом на территориях туристических и культурно-оздоровительных центров Тульской области», участник грантовых конкурсов платформы Росмолодежь.

Евгения Бурыкина