Ректор — магистрантам ТулГУ

• 19.12.2022

Ректор — магистрантам ТулГУ

Пятнадцать студентов магистратуры Тульского государственного университета получили гранты ректора на развитие научных проектов.

Подведены итоги конкурса грантов ректора ТулГУ для обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры на 2023 год. Победителей наградили на расширенном заседании ректората вуза 19 декабря.

Конкурс проводится в целях поддержки научно-исследовательской деятельности молодых ученых в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030».

Конкурс проводился с 19 октября по 19 ноября. На рассмотрение комиссии поступила 31 работа. Из них были отобраны 15, их авторы получили грант в размере 100 тысяч рублей каждый.

Сертификаты победителям вручил ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко. Он поблагодарил молодых исследователей и пожелал им не останавливаться на достигнутом. В ТулГУ, напомним, реализована инфраструктура поддержки и мотивации молодых учёных, они также могут претендовать на региональную и федеральную поддержку.

Сертификат победителя конкурса грантов ректора для магистрантов получили:

• Маргарита Бардина, магистрант кафедры химии
  • Татьяна Белоусова, магистрант кафедры химии
  • Анна Грищенко, магистрант кафедры приборов управления
  • Алина Минаева, магистрант кафедры психологии
  • Илья Нестеров, магистрант кафедры электро- и нанотехнологий
  • Павел Оськин, магистрант кафедры химии
  • Анастасия Петрухина, магистрант кафедры физкультурно-оздоровительных технологий
  • Павел Подколзин, магистрант кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства
  • Светлана Полянчева, магистрант кафедры биологии
  • Татьяна Рыжкова, магистрант кафедры социологии и политологии
  • Денис Сычёв, магистрант кафедры технологии машиностроения
  • Иван Хрычёв, магистрант кафедры механики пластического формоизменения
  • Кристина Чайка, магистрант кафедры химии
  • Алина Швыкова, магистрант кафедры городского строительства, архитектуры и дизайна
  • Анастасия Шишкина, магистрант кафедры охраны труда и окружающей среды

Магистранты рассказали о проектах, на которые получили поддержку.

Под научным руководством заведующего кафедрой механики пластического формоизменения Политехнического института ТулГУ Сергея Николаевича Ларина разработал технологию получения металлических оболочек с наружными ребрами Иван Хрычёв.

— Суть работы — в улучшении существующих технологий посредством уменьшения себестоимости изделия и увеличения качества детали, — прокомментировал победитель.

Илья Нестеров представил работу «Технологии пропитки препрегов», выполненную под научным руководством профессора кафедры электро- и нанотехнологий Политехнического института ТулГУ Владимира Мировича Волгина. Исследование связано с усовершенствованием технологии пропитки длинномерных препрегов.

— Препреги — это композиционные материалы-полуфабрикаты, используемые в авиационной промышленности, медицине, ветроэнергетике и оборонно-промышленном комплексе, — объяснил автор. — Препреги пропитываются полимерными связующими для сокращения времени формовки изделий из композиционных материалов. Усовершенствование технологии заключается в особом расположении пропиточных валиков, при котором армирующий наполнитель проходит между двумя валиками, в результате чего в нём улучшается капиллярное течение.

Устройство для уменьшения объёмов отходов предложила Анастасия Шишкина. Она рассказала:

— В связи с увеличением объёма отходов появилась необходимость в разработке новых устройств по их сжатию, поэтому было предложено новое устройство, которое имеет дополнительные возможности нагрева и дробления отходов. Под руководством заведующего кафедрой охраны труда и окружающей среды Института горного дела и строительства ТулГУ Владимира Михайловича Панарина я работаю над этим проектом, грант ректора поможет продолжить исследования.

Проблемам молодых семей Тульской области посвящена работа студентки Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Татьяны Рыжковой. Пути и способы решения проблем молодой семьи, по её словам, обусловлены не только возможностями и потребностями самой семьи, её потенциалом, но и, прежде всего, государственной семейной региональной политикой, целью которой является создание условий для благополучия семьи и её развития. Для того, чтобы выявить, какие проблемы беспокоят молодые семьи и мешают их развитию, необходимо провести исследование.

Анастасия Петрухина работает над проектом «Обучение прикладному плаванию студентов вуза». В нём она исследует плавание в экстремальных условиях и транспортировку пострадавших, что актуально при чрезвычайных ситуациях на воде.

— В результате исследования предполагается, что у студентов не только привьются навыки прикладного плавания, но улучшится функциональная, физическая и плавательная подготовленность, — сообщила студентка Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ. — Исследование также покажет, возможно ли с ранее составленной педагогической технологией обучить прикладному плаванию тех студентов, которые совсем не умеют плавать. Я рада открывающейся перспективе, проводить исследование в рамках полученного гранта ректора!

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина