• 19.12.2022

Учёный ТулГУ — лауреат Макариевской премии

В соответствии с решением Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) звание лауреата Макариевской премии в номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение» за труд «Универсальная эволюционная регуляция» удостоен Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор биологических наук, профессор-консультант Медицинского института Тульского государственного университета Алексей Афанасьевич Яшин.

Алексей Афанасьевич окончил Тульский политехнический институт, кафедра «Конструирование и производство радиоаппаратуры», и Литературный институт им. А.М. Горького по специальности «Литературная работа».

В ТулГУ трудится с 1994 года.

Он один из ведущих в стране специалистов в области электродинамики, биофизики и информатики живых систем, основатель и руководитель Тульской научной школы «Биофизика полей и излучений и биоинформатика».

Является автором 800 научных работ, в том числе 50 монографий, учебных пособий и 35 изобретений, соавтором научного открытия.

Алексей Афанасьевич — писатель-прозаик, член Союза писателей России, член правления Тульской писательской организации Союза писателей России, основатель и главный редактор Всероссийского литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори».

— Макариевская премия — одна из старейших и престижных в России, — сказал Алексей Афанасьевич. — Безусловно, я очень рад, что получил такую награду. Она стимулирует меня на продолжение исследований, связанных с созданием современной теории перехода биосферы в ноосферу согласно концепции академика Владимира Ивановича Вернадского.

Сейчас тульский учёный трудится над многотомником «Живая материя и феноменология ноосферы». К настоящему времени им написаны и опубликованы в издательствах Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Тулы 20 томов научной работы.

Двухтомник «Универсальная эволюционная регуляция» является частью указанной монографии.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина