Молодёжным лабораториям — новое оборудование

• 20.12.2022

Молодёжным лабораториям — новое оборудование

В Тульский государственный университет поступило новое оборудование, которое будут использовать для проведения передовых исследований.

Электронный микроскоп ведущего японского производителя, а также напылительную установку для него будут использовать в БиоХимТехЦентре ТулГУ. Там планируют организовать центр коллективного пользования, в котором смогут работать исследователи разных направлений.

Оборудование позволяет решать широкий спектр задач, в частности, по стратегическим проектам программы развития университета «БиоХимТех» и «Композит», рассказал директор БиоХимТехЦентра ТулГУ Вячеслав Алексеевич Арляпов. Появилась возможность изучать биологические объекты, композитные материалы, поверхности металлов и другое.

— Раньше нашим учёным, чтобы провести такие исследования, приходилось ездить в Москву, теперь же они смогут это делать в университете, — отметил В.А. Арляпов. — Десять научных сотрудников молодёжных лабораторий ТулГУ прошли обучение работе на новом оборудовании и уже приступили к исследованиям.

Настольный электронный микроскоп приобретён при грантовой поддержке научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». До конца года университет получит и другое оборудование: газовый хроматограф и инфракрасный фурье-спектрометр.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака и Михаила Гиндина