• 20.12.2022

Золото за технологию

Аспирант третьего года обучения направления «Машиностроение» Политехнического института Тульского государственного университета Сергей Яковлев завоевал золотую медаль на проходившей в дистанционном формате Молодёжной патентной инкубационной выставке «Один пояс, один путь» (Smart China Expo – The 2nd Youth Patent Incubation Exhibition Constitution).

Организатором её выступила администрация города Чунцин Китайской Народной Республики.

Выставка является платформой для обмена интеллектуальными технологиями и установления контакта между странами в целях международного научного сотрудничества.

В этом году на ней демонстрировались 1500 проектов из 19 стран мира.

Сергей Яковлев презентовал свой проект «Технология и устройство для получения металлических оболочек с переменной толщиной стенки по периметру».

Разработанная технология позволяет получать трубы и другие похожие по форме изделия с чередующимися впадинами и выступами, из которых в дальнейшем можно изготавливать рёбра жёсткости, улучшенные по прочности детали и различные технологические выступы.

— Использование новой технологии будет способствовать повышению качества изготавливаемых деталей, — пояснил Сергей. — Это в первую очередь касается деталей ответственного назначения, например, баллонов высокого давления, которые должны обладать не только соответствующими прочностными характеристиками, но и однородными механическими свойствами.

Как признался молодой исследователь, ему очень приятно, что его работа была удостоена золотой медали. Победа всегда стимулирует к достижению новых вершин.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина