Они отстояли Тулу

• 20.12.2022

Они отстояли Тулу

20 декабря, в День работника органов безопасности, преподаватели и студенты Тульского государственного университета возложили цветы к памятнику сотрудникам органов государственной безопасности, партизанам и бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов – участникам героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года.

Рождённые в пламени революции, органы безопасности всегда несли на своём щите символику общечеловеческих ценностей, таких как честь, достоинство, отвага и мужество. Их первостепенная задача заключается в защите своей страны, укреплении её авторитета и упрочении её позиций. Огромная ответственность ложится на плечи тех, кому доверено оберегать покой нашего государства, мирный и созидательный труд его людей.

Тулу по праву называют оплотом российского патриотизма. Это был первый город, который не сдали фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны. И роль органов государственной безопасности (НКВД) в обороне Тулы трудно переоценить.

Защита города была возложена на 50-ю армию. Немцы её опередили…

30 октября 1941 года на первую линию обороны города был выдвинут 156-й полк НКВД, сформированный в Туле на базе батальона по охране промышленных предприятий. С правого фланга город защищал входивший в то время в состав НКВД батальон милиции в составе 300 человек.

Тулу оборонял Тульский рабочий полк, сформированный из истребительных батальонов, сотрудники которых служили в НКВД. Возглавил его Анатолий Петрович Горшков.

На защиту Тулы встали 130-й отдельный батальон НКВД и Тульский рабочий бронепоезд № 13, силы которого формировались из личного состава 115-го полка НКВД.

Все эти подразделения сначала пришли на помощь 50-ой армии, а потом вместе с ней защищали Тулу.

Студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза свято чтут память тех, кто отстоял наш город.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина