Строить будущее вместе с ИГДиС

• 21.12.2022

Строить будущее вместе с ИГДиС

20 декабря в Институте горного дела и строительства была организована экскурсия для учащихся ЦО № 3.

Школьники посетили учебно-выставочный центр, научно-исследовательские лаборатории и музейный комплекс.

Встреча организована в рамках сотрудничества Тульского государственного университета с городским физико-математическим обществом.

Встретил учащихся директор Института горного дела и строительства (ИГДиС). Роман Анатольевич Ковалёв проводил гостей в учебно-выставочный комплекс, который стал первой остановкой в экскурсии. Здесь школьникам рассказали об учебном заведении, имеющихся специальностях и направлениях подготовки.

Роман Анатольевич отметил, что на данный момент в институте обучается около 3000 студентов по разным направлениям и формам обучения.

— Выпускники нашего института востребованы не только в Тульской области, но и по всей стране. В зависимости от профиля обучения они занимают должности в самых разных системах. Но можно выделить три основные блока — проектный, технико-производственный, административно-управленческий. Все эти направления впитывают наших выпускников, которые обладают достаточным количеством знаний и навыков, — поделился Роман Анатольевич перспективами трудоустройства выпускников института.

Среди выдающихся личностей, которые были выпущены кафедрами ИГДиС: президент ОХК «Щекиноазот» Б.А. Сокол, генеральный директор ООО «Гипс КНАУФ Новомосковск» А.В. Макеев, директор ООО «Строительное проектирование» А.И. Поздняков, генеральный директор ООО «ТУЛЗЕМПРОЕКТ» Д.А. Пешехонцев.

В учебно-выставочном центре школьники смогли посмотреть, чем занимаются студенты на практике. Внимание будущих абитуриентов привлекли макеты, объемные проекты сооружений, в том числе Тульского кремля и студенческого городка университета.

Далее экскурсия переместилась в научно-исследовательские лаборатории гидравлики высоких и сверхвысоких давлений и отопительной техники. Директор института показал уникальное оборудование Buderus и Vaillant, провел эксперимент вместе с учениками, запустив стенд по определению теплового потока.

В геолого-минералогическом музее знакомство с институтом продолжил Виктор Владимирович Чекулаев, доцент кафедры «Геоинженерии и кадастра». Ребята вблизи рассмотрели минералы и полезные ископаемые. Их фаворитами стали рубин и пирит, известный как «золото дураков».

Еще не все школьники определились с выбором своей профессии. Но, безусловно, такое путешествие по институту оставит яркие воспоминания и впечатления.

— Экскурсия точно для меня полезна, потому что я собираюсь поступать в этот институт. Мне нужно иметь представление об учебном заведении, в котором собираюсь учиться. С самого детства я занималась рисованием и развивала свои творческие способности. Моя мечта — поступить на кафедру архитектуры и может когда-нибудь построить себе домик, — поведала София Щербакова.

— Я рассматриваю в качестве одного из вариантов для поступления Институт горного и строительного дела. Меня заинтересовали кафедры, выпускающие архитекторов и инженеров. Думаю, что направления перспективные, потому что у нас много полезных ископаемых, строительство ведется всегда, есть возможность подниматься по карьерной лестнице, — сообщил Роман Себякин.

Роман Анатольевич пожелал учащимся определиться со своей будущей профессией, а в качестве высшего учебного заведения выбрать Тульский государственный университет.

А кот Степан — легенда 6-го учебного корпуса — приветствовал гостей института.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина