Практика помогает стать хорошим врачом

• 22.12.2022

Практика помогает стать хорошим врачом

18 первокурсников Медицинского института Тульского государственного университета проходят практику в Городской клинической больнице № 2 им. Е.Г. Лазарева, Городской больнице № 11 и в Детской городской клинической больнице города Тулы.

Все эти ребята имеют среднее профессиональное образование.

Выпускница Тульского областного медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело» Юлия Левина работает в детской поликлинике № 2 Городской клинической больницы № 2 им. Е.Г. Лазарева.

Девушка призналась, что трудовые будни у неё довольно напряжённые.

Утром она приходит в поликлинику, обсуждает рабочие моменты с детским врачом, передаёт больничные листы и экстренные вызовы медицинским сёстрам и своим коллегам для внесения в базу.

Затем получает тесты на covid, маски, перчатки, бахилы, список адресов на день и отправляется с врачом на вызовы. Посещает Юля пациентов с Анастасией Алексеевной Масальцевой или с Юлией Сергеевной Кузьминой.

— Хватаюсь за любую возможность повысить свой профессиональный уровень. По пути задаю доктору вопросы по всем интересным случаям из его врачебной практики, — рассказала студентка. — Врач разрешает мне полностью опросить и осмотреть пациента и дать назначение. И всегда помогает мне советом, рекомендует, какое лекарство выписать.

По словам первокурсницы, в первые дни ей было особенно сложно — около 30 вызовов в день. Сейчас их количество сократилось, что не только радует, но и ещё раз подтверждает важность благородного ремесла врача.

Уже на первом курсе колледжа Юлия была волонтёром на школьных новогодних каникулах. А до поступления в вуз в течение четырёх лет работала детским аниматором и три года няней.

— Дети — это моя стихия, если можно так сказать. Подход к ним нахожу легко и играючи! — сообщила первокурсница. — Без практики невозможно стать хорошим врачом. Благодаря заведующей Инне Александровне Подмарёвой, врачам, медсестрам и фельдшерам я приобретаю новые знания и бесценный опыт. Детишки поправляются на моих глазах, и это прекрасно!

Девушка рассказала, что одна из мам в знак признательности сама сварила для них с доктором мыло в подарок. Но самая лучшая награда — это, конечно же, весёлые глаза и жизнерадостная улыбка выздоровевшего ребёнка.

Василий Адъютантов — выпускник Московского медицинского колледжа № 2 по специальности «Сестринское дело».

Практику первокурсник Медицинского института ТулГУ проходит в детской поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 1 им. Е.Г. Лазарева.

Приём ведёт в кабинете «Здоровое детство». Василий осматривает здоровых ребятишек, выписывает справки в дошкольные и школьные учреждения, выдаёт направления.

— Впечатления от практики у меня только положительные! — поделился он. — Это драгоценный опыт, который для будущего врача просто необходим!

Руководителем практики у Василия является доктор медицинских наук, заведующая кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» Юлия Львовна Венёвцева. Она поддерживает и направляет первокурсника.

Огромную помощь, сообщил студент, ему оказывают врачи детской поликлиники. Они не только объясняют ему все нюансы работы, но и всегда готовы дать дельный совет. А надёжное плечо старших товарищей — это, безусловно, хорошее подспорье.

Игорь Холодов окончил Тульский областной медицинский колледж по специальности «Лечебное дело» и получил квалификацию фельдшера.

Практику также проходит в детской поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 2 им. Е.Г. Лазарева.

В его обязанности входит посещение пациентов, постановка диагноза и клинические рекомендации.

— В день у меня около 15-17 вызовов, по адресам я в основном хожу пешком, — рассказал он. — Возложенную на меня ответственность я рассматриваю как доверие. И от меня в том числе зависит здоровье наших юных пациентов.

Игорь признался, что ему очень повезло с врачами и медсёстрами. В любое время им можно позвонить или проконсультироваться через мессенджеры. И они всегда дадут исчерпывающий ответ!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина