У «Композитной долины» появился первый крупный резидент

• 29.12.2022

У «Композитной долины» появился первый крупный резидент

28 декабря в кластере «Октава» генеральный директор управляющей компании инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», проректор по инновационно-технологическому развитию Тульского государственного университета Никита Владимирович Гараджа вручил свидетельство резидента заместителю директора по науке группы компаний «ТЕХПРОМ» Александру Владимировичу Саморядову.

Компания стала одним из первых крупных резидентов «Композитной долины». На очереди – «Литэн Инжиниринг», «НЕОГЕРКОМ Технологии», «Спутникс».

«Многофункциональные материалы, химические компоненты, моделирование, конструирование и производство изделий из композиционных материалов – вот направления, в которых мы будем работать. Планируем разрабатывать и производить полимерные композитные материалы на основе полифениленсульфида, а также модифицированные композиционные полимеры», – подчеркнул Александр Владимирович Саморядов.

Благодаря этому на отечественном рынке появятся высококачественные композиционные материалы и химические компоненты, которые заменят иностранное сырье. Производство таких материалов в нужном объеме, подходящего качества и приемлемой себестоимости позволит производителям конкурировать на мировом рынке.

Никита Владимирович Гараджа отметил, что теперь «Композитная долина» – действующий инновационный научно-технологический центр и начинает решать практические задачи. Проект компании позволит организовать производство целой линейки востребованных материалов, по которым страна на сегодня зависит от зарубежных поставок.

«Разработка импортозамещающих полимеров востребована предприятиями оборонно-промышленного комплекса не только региона, но и всей страны. Компания «ТЕХПРОМ», первой получившая свидетельство резидента, сможет выполнить эту задачу и обеспечить ОПК необходимыми материалами», – подчеркнул председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Владимирович Циглер.

По материалам портала Правительства Тульской области