Студенты ТулГУ — фавориты королевы спорта

• 29.12.2022

Студенты ТулГУ — фавориты королевы спорта

В конце декабря в манеже Центрального стадиона «Арсенал» проходил Чемпионат Тульской области по лёгкой атлетике.

Участие в нём приняли 200 спортсменов, в том числе студенты Тульского государственного университета.

Наши легкоатлеты стали чемпионами и призёрами Тульской области, показав очень достойные результаты:

— в двух дисциплинах (в беге на 60 метров и в беге на 60 метров с барьерами):

I место — Карина Кочеткова (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— в беге на 400 метров:

I место — Вера Полякова (Естественно-научный институт);

III место — Дарья Долгова (Институт права и управления);

— в беге на 800 метров:

I место — Савелий Косыгин (Институт горного дела и строительства);

II место — Мария Левшина (Институт горного дела и строительства);

— в беге на 1500 метров:

I место — Анастасия Мишина (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

— в эстафете 4х200 метров:

II место — Константин Соловецкий (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма).

— Впечатления от выступлений наших студентов исключительно положительные! — говорит старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт», тренер спортивного клуба ТулГУ по лёгкой атлетике Илья Викторович Наткин. — Все большие молодцы!

Савелий Косыгин — кандидат в мастера спорта, трёхкратный призёр соревнований по лёгкой атлетике Центрального федерального округа.

Со спортом парень дружит с детства.

Сначала серьёзно занимался плаванием. А в 12 лет из-за аллергии перешёл в лёгкую атлетику, потому что, как сам признаётся, у него неплохо получалось бегать.

В родном Суворове занимался у тренера Елены Юрьевны Нестеровой, а после переезда в Тулу тренируется у Валерия Николаевича Анисимова.

— Занятие любым видом спорта помогает воспитать в себе важные человеческие качества, — говорит Савелий. — Лёгкая атлетика учит не падать духом, бороться до конца, ставить перед собой цели и достигать их.

В планах у студента ТулГУ успешно выступить на соревнованиях Центрального федерального округа, Первенстве России и выполнить разряд Мастера спорта.

Карина Кочеткова — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, обладательница титула «Юное дарование города Тулы», многократная чемпионка и призёрка первенств Тулы и области, трёхкратная чемпионка Первенства Центрального федерального округа, многократная чемпионка и призёрка всероссийских соревнований по лёгкой атлетике, финалистка Первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет.

В лёгкую атлетику пришла тоже не сразу.

Сначала занималась большим теннисом. Там-то и заприметила девочку тренер по лёгкой атлетике Валентина Николаевна Новова, которая вела у теннисистов общую физическую подготовку. Она и привела юную Карину в этот вид спорта.

Девушка признаётся, что сначала не очень любила заниматься бегом, была одной из самых слабых в этой дисциплине. Но когда результаты стали улучшаться и она вошла в состав сборной команды Тульской области, то по-настоящему полюбила бег.

Все эти годы спортсменка занимается в манеже Центрального стадиона «Арсенал». Тренировалась у Валентины Николаевны Нововой и Ирины Анатольевны Елистратовой. В настоящее время основным её тренером является Геннадий Михайлович Бакин.

— Но мои первые тренеры тоже работают со мной, не забывают меня, — делится Карина. — Все мои спортивные наставники — замечательные люди! Они научили меня не сдаваться, идти до конца, несмотря ни на что. Эти уроки очень важны для меня и в повседневной жизни. Лёгкая атлетика воспитывает силу воли, трудолюбие, терпение — качества, необходимые каждому!

По словам легкоатлетки, спорт наполнил её жизнь незабываемыми событиями. Это и тренировочный лагерь, и сборы, и соревнования. Каждая поездка имеет свою необыкновенную историю.

— Победа на Чемпионате Тульской области показала мне, насколько я готова к более серьёзным стартам, таким как ЦФО и Первенство России, — подчёркивает студентка. — Стремлюсь стать Мастером спорта, завоевать призы на Первенстве России. Ну а дальше как пойдёт. Хотя стараться буду всегда!

Чуть ранее, 18-19 декабря, в легкоатлетическом манеже Олимпийского центра имени братьев Знаменских в Москве проходили Всероссийские соревнования среди студентов по лёгкой атлетике «Звезды студенческого спорта».

Участие в них принимала сборная Тульского государственного университета в составе 12 человек.

Карина Кочеткова в беге на 60 метров с барьерами завоевала бронзу.

Татьяна Крикункова