Количество участников базовой части гранта программы «Приоритет 2030» увеличено

• 29.12.2022

Количество участников базовой части гранта программы «Приоритет 2030» увеличено

Комиссия Минобрнауки России провела ежегодный отбор участников базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Грантополучателями на 2023 год стали 119 вузов из 54 субъектов РФ.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что вузы на старте программы «Приоритет 2030» поставили перед собой амбициозные цели. Фактическая картина сложилась по результатам реальной работы.

«Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнерами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что «Приоритет 2030» уже оказал заметное влияние на систему высшего образования. Очевидно, что вузы в разных регионах России становятся точками притяжения для талантливых ребят, происходят качественные перемены в работе их управленческих команд. Но расслабляться нельзя, участники взяли на себя серьезные обязательства, и мы продолжим контролировать их исполнение», — подчеркнул Министр.

Глава Минобрнауки добавил, что по результатам отбора комиссия Минобрнауки России до 20 января 2023 года направит университетам-участникам рекомендации по актуализации программ развития. Особое внимание будет уделено методикам реализации стратегических проектов. В 2022 году их количество в программе «Приоритет 2030» составило 432 стратпроекта.

В 2023 году 111 университетов, включая пять творческих вузов, получат базовую часть гранта по 100 млн рублей. Еще 8 университетов — участников дальневосточного трека — по 71,25 млн рублей.

Новые участники программы «Приоритет 2030» (бывшие кандидаты на участите в программе)  базовая часть гранта:

• Тульский государственный университет.
  • Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ).
  • Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого.
  • Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова.
  • Московский государственный психолого-педагогический университет.

Территориальное распределение университетов — участников
программы «Приоритет 2030»:

40 — Центральный федеральный округ;

23 — Приволжский федеральный округ;

14 — Северо-Западный федеральный округ;

12 — Сибирский федеральный округ;

11 — Дальневосточный федеральный округ;

10 — Южный федеральный округ;

5 — Уральский федеральный округ;

4 — Северо-Кавказский федеральный округ.

Ведомственное распределение университетов-участников
программы «Приоритет 2030»:

85 — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

11 — Министерство здравоохранения Российской Федерации;

6 — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

5 — Министерство культуры Российской Федерации;

12 — другие ведомства.

В списке университетов базовой части гранта в полном составе остались 5 творческих вузов. В 2021–2022 годах они успешно реализовали программы развития и единогласным решением членов подкомиссии по отбору университетов творческой направленности под руководством Министерства культуры Российской Федерации были одобрены к участию в программе на следующий год.

Дальневосточный трек программы «Приоритет 2030» представлен 8 университетами из 6 субъектов Дальневосточного федерального округа. Эти вузы получат гранты по 71,25 млн рублей на реализацию программ развития в целях привлечения абитуриентов, подготовку востребованных кадров, развитие науки и разработку передовых технологий и продукции для экономики ДФО. Решение о предоставлении грантов было принято подкомиссией, в составе которой — представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций.

Участники дальневосточного трека программы«Приоритет 2030»  базовая часть гранта:

• Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.
  • Тихоокеанский государственный медицинский университет.
  • Арктический государственный институт культуры и искусств.
  • Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова.
  • Дальневосточный государственный аграрный университет.
  • Дальневосточная государственная академия физической культуры.
  • Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.
  • Благовещенский государственный педагогический университет.

В начале декабря этого года были определены участники программы «Приоритет 2030» для получения специальной увеличенной части гранта (дополнительно к базовой части). Его максимальный размер, включая базовую часть гранта, составляет 920 млн рублей на один вуз. Количество получателей специальной части гранта также увеличилось на 4 участника и составило 48 университетов.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в России государственная программа поддержки университетов. Реализуется Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Направлена на повышение конкурентоспособности Российской Федерации в сфере высшего образования, науки, технологий. Программа запущена 24 июня 2021 года, плановый срок реализации — 10 лет.