Сказка под Новый год

• 30.12.2022

Сказка под Новый год

Практически всю последнюю неделю уходящего года в нашем городе работал необыкновенный сказочный театр. Он радовал своих посетителей калейдоскопом увлекательных утренников и захватывающих представлений.

Чтобы попасть в этот чудо-театрик, ехать далеко не надо было. Располагался он в нашем университетском детском саду «Солнышко».

На одном из представлений автору этих строк удалось побывать. Поверьте на слово, впечатлений масса!

Итак, дело было 29 декабря. Всё свидетельствовало о том, что в сказочном театрике ожидался аншлаг. В этот день представление давали воспитанники подготовительной группы № 6.

Все служители Мельпомены, конечно же, немножечко волновались. При этом некоторые из них не отказались дать интервью перед началом спектакля.

— Я очень люблю Новый год! Это весёлый и яркий праздник! — поделилась Оленька Журина. — У меня сегодня такая роль! Такая роль! Я буду вредной сестрицей. А посмотреть на меня придут мама Настя, папа Саша и младшая сестрёнка Юля.

— А я буду танцевать с веером в свите самого Султана! — с гордостью сообщила Алиночка Зубцова. — Новый год я тоже очень люблю, потому что Дед Мороз всем дарит подарки.

— Я буду Принцем! — отчеканил Кирюша Потырин. — А ещё на празднике я танцую и читаю стихи.

Мальчик признался, что обожает Новый год и очень любит вместе с мамой Наташей, папой Андрюшей, старшей сестрой Викой и младшей Верочкой, которая тоже ходит в этот сад, наряжать ёлку.

— Дед Мороз нам всегда приносит подарки, — сообщил мальчишка. — Утром просыпаешь и быстрей к ёлке. А под ней подарки! Здорово!

…О спектакле, который зрителям подарили детсадовцы, можно говорить бесконечно. Потому что это была Игра с большой буквы. И если бы её довелось увидеть самому Станиславскому, то он бы, без сомнения, во всеуслышание заявил: «Верю!»

В это праздничное действо всю свою душу вложили педагоги ребятишек — воспитатели Валентина Георгиевна Лазукина и Ольга Викторовна Колганова, музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина и хореограф Ирина Владимировна Фокина. Именно благодаря им талант юных артистов заиграл всеми своими гранями и красками.

Хорошо известное произведение «Золушка» получило новое звучание, и от этого постановка только выиграла.

Не Фея, а Снегурочка «в эту сказочную ночь должна была Золушке помочь».

Мачеха, а её роль виртуозно исполнила воспитательница Наталья Алексеевна Мешалкина, была настолько колоритна, что даже её злобные выпады против падчерицы воспринимался с определённой долей юмора. Монологи мамаши, всеми силами пытающейся выдать дочек-лентяек за представителей королевской семьи, хотелось просто разорвать на цитаты. Чего стоила только эта фраза: «Красотулечки! За мной! На встречу с Принцем и судьбой!»

А сцена знакомства Золушки и Принца на балу! Её невозможно описать словами — её надо было видеть!

Детишки в буквальном смысле сыграли на одном нерве. Им удалось очень точно передать чувства главных героев. Сразу же возникала мысль о том, что призвание этих ребят — театральные подмостки.

Когда старинные часы пробили двенадцать, Золушка не потеряла свою туфельку, а её праздничный наряд не превратился в лохмотья. И праздник продолжился дальше, закружив в вихре новогоднего настроения всех его участников и гостей.

Детсадовцы танцевали, пели, читали стихотворения, играли в снежки. И, конечно же, ждали Деда Мороза.

Когда он важно вошёл в зал, все замерли в восхищении. Улыбающийся краснощёкий Дедушка с огромной белой бородой обаял всех без исключения. Окинув удовлетворённым взглядом импровизированную сцену, приказал девчонкам и мальчишкам песни петь, хоровод водить и слух его стихами ублажать.

Елочка зажглась, и начался весёлый перепляс. Затем и игры «Морозко» черёд подоспел.

А потом приехал в детский сад самый настоящий бродячий цирк.

Дрессировщица лихо управлялась с тиграми. Хищники внимали каждому её движению.

Удивил всех Мастер фокусных наук, Маг и Чародей Сулейман, в роли которого опять выступила Наталья Алексеевна Мешалкина.

Сулейман в мгновение ока окрасил воду в разные цвета. Но этот фокус был лишь прелюдией. Самое же интересное ждало впереди.

В своём волшебном сундуке Маг и Чародей спрятал символ года уходящего, Тигра. Сулейман поколдовал-поколдовал, сундук открылся, и из него показался Кролик — символ спешащего к нам Нового года.

— Чтобы подарок получить, надо мне улыбки предъявить! — произнёс Дед Мороз.

За улыбками дело не встало, и через мгновение ока все юные артисты уже держали в руках сладкие подарки.

Дед Мороз пригласил ребятишек сфотографироваться на память. Пройдут годы, а эта фотография останется навсегда.

Ну и напоследок. Коли уж все чудеса в этот день были рукотворными, то откроем ещё один секрет.

В роли очаровательного Деда Мороза была кладовщица Ольга Владимировна Чмыр.

Вот и задумаешься, а не пора ли всему коллективу университетского детского сада «Солнышко» на большую сцену!..

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина

Фотографии можно скачать архивом, перейдя по ссылке