Высокая награда – за патриотическую работу

• 05.01.2023

Высокая награда – за патриотическую работу

Доценту кафедры истории государства и права Тульского государственного университета Александру Александровичу Дранишникову 3 января вручили медаль «75 лет Великой Победы».

Решение о присуждении награды преподавателю ТулГУ принял 1 декабря 2022 года Совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации. Удостоверение к медали подписал председатель организации — генерал армии Виктор Фёдорович Ермаков.

Церемония награждения прошла во вторник, 3 января 2023 года, на заседании Совета ветеранов города-героя Тулы. Медаль вручил председатель Тульского городского отделения Тульского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооружённых сил и правоохранительных органов, полковник запаса Игорь Иванович Федосеев.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» учреждена Указом Президента РФ в 2019 году. Награждения проводят с 2020 года.

Кандидат исторических наук, кафедры истории государства и права Института права и управления ТулГУ Александр Александрович Дранишников отмечен за активную патриотическую работу среди молодёжи. Он является бессменным консультантом патриотического кинолектория университета, который создан в Институте права и управления ТулГУ совместно с региональным отделением Всероссийского общества «Знание». Александр Александрович содействует проведению различных просветительских, внеучебных и патриотических мероприятий и акций: «Всероссийский тест по истории Отечества», «Диктант Победы», «Я горжусь героями», экскурсий и выездов к памятным местам, возложений и встреч с героями.

А.А. Дранишников — подполковник запаса, он окончил авиационный факультет Курганского высшего военно-политического авиационного училища. Кроме того, он получил высшее образование в Московском гуманитарном университете и в Тульском государственном университете.

Дмитрий Литвинов