Как защищали наш город

• 07.12.2021

Как защищали наш город

В эти дни в Туле и в области проходят праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию обороны нашего города и 45-летию присвоения Туле Почётного звания «Город-Герой».

Седьмого декабря ученики 2 «А» класса Центра образования № 20 вместе с учительницей Галиной Ивановной Соколовой побывали в Зале Боевой Славы Тульского государственного университета, расположенном во втором учебном корпусе.

Стоит отметить, что на экскурсию ребята пришли подготовленными, поскольку днём ранее у них состоялся классный час. Галина Ивановна рассказала детям, что во время Великой Отечественной войны в здании тогдашней школы № 20 находился госпиталь. Учебное заведение стало не просто свидетелем, но и участником тех событий.

Созданный в 1975 году, в тридцатую годовщину Великой Победы, Зал Боевой Славы ТулГУ рассказывает и об обороне Тулы, о и фронтовых путях-дорожках студентов и сотрудников Тульского механического института. Они не только защищали свою малую родину, но и теснили врага на разных направлениях.

В музее внимание ребят сразу же привлекла выставка, на которой представлены модели военной техники, сделанные руками студентов, преподавателей и сотрудников ТулГУ, а также предметы, найденные поисковиками и переданные в дар вузу. Школьники увидели советские бляхи для ремня, каску, кобуру, гранату, немецкую мину и гильзы.

Экскурсию для ребят провёл директор музея ТулГУ Игорь Валентинович Разумовский.

Он сообщил второклассникам, что оборона Тулы длилась почти 50 дней. На город шли хорошо экипированные полчища генерала Гудериана. Цель у фашистов была одна — уничтожить город и его жителей. Недаром на его захват было брошено 650 танков.

Штаб немецких захватчиков располагался в жемчужине нашего края — в Музее-усадьбе «Ясная Поляна». Одна из линий фронта проходила по улице 9 Мая. По сути, город оказался во вражеских тисках… Но его защитники не сдавались!

Игорь Валентинович рассказал ребятам о подвиге двадцатилетнего Григория Волнянского, руководившего 738 зенитно-стрелковым полком, уничтожившим 5 немецких танков, о зенитках, приспособленных к тому, чтобы бить немецкие танки, о пяти катюшах, выделенных Верховным главнокомандующим СССР Иосифом Виссарионовичем Сталиным специально для обороны Тулы.

Школьники узнали, что одна из зениток как раз стояла напротив второго учебного корпуса ТулГУ. Его строительство было начато в 1938 году и к началу войны ещё не было завершено. А ещё о том, что именно в четвёртом корпусе ТулГУ формировался штаб Тульского рабочего полка.

Гордостью наполнились сердца ребятишек. У многих ребят в университете учились мамы, папы, бабушки и дедушки. Машенька Шумилова сообщила, что в ТулГУ работает её мама, а у Полины Кабаковой здесь трудится дедушка.

Ребята увидели панораму обороны города Тулы. Макет её в своё время был изготовлен сотрудниками и студентами вуза. Панорама — это и дань памяти героям, защищавшим Тулу, и возможность хотя бы на минуту соприкоснуться с историей.

А ещё второклассники узнали о наступлении наших войск под Москвой, о Сталинградской битве, о Курской дуге, о взятии Берлина. На всех фронтах били врагов студенты и сотрудники Тульского механического института.

— Мне очень понравилась экскурсия! — поделилась Машенька Горячева. — Я увидела панораму. Там и наша гимназия есть. Прямо всё по-настоящему!

Как призналась Лиза Колиенко, она очень рада, что в вузе хранятся находки времён войны.

— Мы увидели, как шла война, как защищали наш город, — высказалась Полина Кабакова. — Мне понравилась кружка солдатская. И панорама очень интересная!

После Зала Боевой славы юные гости побывали в сквере, посвящённом 80-летию обороны Тулы.