• 09.01.2023

В Тульской области прошли обучение операторы БПЛА

По поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области сформирован Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Он предназначен для подготовки операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в СВО. Занятия проводят инструкторы, имеющие боевой опыт, а также преподаватели Тульского государственного университета.

Состоялся первый выпуск операторов, прошедших подготовку по управлению БПЛА. Все они успешно прошли экзаменационные испытания и получили подтверждающие документы. Перед убытием в пункты временной дислокации военнослужащие обеспечены БПЛА.

«С начала специальной военной операции Алексей Геннадьевич Дюмин находится в постоянном контакте с Министерством обороны РФ, с командованием подразделений, в которых служат туляки. Бойцам доставляется дополнительное снаряжение, техника и специальное оборудование. Освоение навыков использования БПЛА позволит военнослужащим грамотно выполнять поставленные задачи», - сказал заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

Ранее в Центре прошла первая научно-практическая конференция по вопросам использования дронов. В ней приняли участие разработчики различных типов БПЛА, программного обеспечения, сотрудники предприятий ОПК и других отраслей промышленности из Тульской области, Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы и Липецка. А также представители Главного управления инновационного развития Минобороны России, 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии, Тульского суворовского военного училища, различных силовых структур.

По итогам конференции определены перспективные разработки, которые заинтересовали представителей бизнеса. Отдельные предприятия уже начали производство опытных партий БПЛА, представленных на конференции. Инструкторы Центра продолжат обучать военнослужащих пилотированию произведенных  беспилотников.

По материалам портала Правительства Тульской области