«Известия ТулГУ» — верность традициям

• 13.01.2023

«Известия ТулГУ» — верность традициям

13 января отмечается День российской печати. В честь знаменательной даты сегодняшняя статья посвящается нашему вузовскому периодическому печатному изданию «Известия Тульского государственного университета» («Известия ТулГУ»).

В масштабе человеческой жизни это издание совсем ещё молодое, но если судить о нём с позиции жизни научной, то значение его трудно переоценить.

Инициатором создания серии журналов «Известия ТулГУ» был доктор технических наук, профессор, тогдашний проректор по научной работе Сергей Александрович Васин.

Первым главным редактором стал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Владимир Викторович Прейс.

Первый выпуск издания увидел свет в 2000 году. Сначала под эгидой журнала «Известия ТулГУ» выходили тематические сборники, созданием которых занимались кафедры университета. До 2002 года таких сборников было выпущено около сорока.

Затем издание преобразовалось в отдельные сборники, включающие в себя наиболее важные для университета научные направления: «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Экономические и юридические науки», «Науки о Земле», «Физическая культура. Спорт» и «Педагогика».

«Известия ТулГУ» прошли процедуру регистрации в Международном центре ISSN в Париже и получили Международный стандартный сериальный номер — уникальный восьмизначный номер, идентифицирующий периодическое печатное или цифровое издание.

В дальнейшем были заключены договора с распространителями.

В 2015 году сборники «Известия ТулГУ» получили статус СМИ.

С 2019 года тематические серии издания приобрели большую независимость, а их редакторы стали главными редакторами.

Владимир Викторович Прейс перешёл на должность заместителя председателя редакционного совета.

В настоящее время председателем редакционного совета является доктор технических наук, профессор, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Пять из семи сборников «Известий ТулГУ» входят в перечень ВАК.

Издание распространяется на территории России по подписке ООО «Агентство «Книга-Сервис» и размещается в таких отечественных электронных базах как Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) Научной электронной библиотеки (НЭБ), интегрированный научный информационный ресурс ООО «Итеос», электронная библиотека ООО «Издательство ЛАНЬ», электронная библиотека ООО «Инфра-М».

В соответствии с индексом цитирования, отражающим востребованность и популярность в современном научном сообществе, ему присвоена категория «К 2» (второй квартиль).

«Известия ТулГУ» плодотворно сотрудничают с авторскими коллективами университетов России, в частности Воронежа, Москвы, Мурманска, Набережных Челнов, Орла и Санкт-Петербурга, с учёными из Беларуси, Ирака и Китая.

В разное время в сборниках печатались доктор технических наук, академик РАН, первый заместитель управляющего директора, научный руководитель АО «КБП» Аркадий Георгиевич Шипунов, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Пропедевтика внутренних болезней» ТулГУ Юлия Львовна Венёвцева, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, кандидат психологических наук, начальник центра «Звёздный городок» ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» Сергей Константинович Крикалев, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, заместитель начальника Центра «Звёздный городок» по научной работе ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» Борис Иванович Крючков, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАРАН, академик АПК РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Виктор Иванович Трегубов, боец ММА, Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Фёдор Владимирович Емельяненко и другие.

Издание хранит верность своим традициям, что касается отбора материала и оформления, и за последние годы не меняло своего формата. Выпускаются сборники только в бумажном варианте.

— «Известия ТулГУ» прошли славный путь от тоненьких брошюрок до серьёзного издания, входящего в ряд международных баз цитирования, — прокомментировал член редколлегии, ответственный секретарь тематической серии «Технические науки», кандидат технических наук Борис Сергеевич Яковлев. — И в течение всего времени существования издания главная его цель оставалась неизменной — поддержка перспективных учёных и соискателей.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина