Коляда, коляда! Отворяй ворота!

• 14.01.2023

Коляда, коляда! Отворяй ворота!

13 января воспитанники университетского детского сада «Солнышко» вышли колядовать. Правда, ходить далеко не стали. Ребята отправились в гости к своим наставникам.

Задорно звучит аккордеон, звенят колокольчики, бренчат бубенцы и постукивают трещотки – это с песнями и танцами веселая и нарядная детвора идет за угощениями.

«Колокольчики звенят, веселят они ребят! Мы пришли колядовать с Новым годом поздравлять!» – поют маленькие ряженые по пути к заведующей детского сада Ирине Юрьевне Дороничевой.

Хозяйку дома застали, пора сладости получать. «Маленьким деткам подайте по конфетке, а не то корову за рога, свинку за щетинку, овцу за хвост и всех на мороз!» – с такими колядками пришли девчонки и мальчишки за сладостями. Но Ирина Юрьевна не испугалась: одарила детей конфетами и пожелала им хороших праздников.

Следующей остановкой в путешествии стал кабинет Елены Юрьевны Тимохиной. Здесь колядующим досталось печенье. Заглянула детвора в гости и к Ольге Ивановне Бакулиной и Ольге Николаевне Сурниной. Но никого в кабинете они не застали: «Хозяюшка, хозяйка! Откликнись, отзовись, и к нам сюда, хозяйка, поскорей явись!»

«Стойте, стойте, погодите, и домой не уходите. Мои гости дорогие, ах, красивые какие! Я так ждала вас, торопилась. Сходила на рынок, уморилась. А ну ее, эту работу. Прошу в мой дом, кому охота!» – пригласили Ольга Николаевна и Ольга Ивановна всех в кабинет.

Но получить в этот раз сладкие подарки ребятам оказалось сложнее. Воспитатели подготовили загадки для ряженых. Только после победы в интеллектуальном бою колядующие положили в свою корзину спелые яблоки.

Ко всем в гости сходили, сладости получили, пришло время праздник устраивать! Юные артисты подготовили целое представление для своих родителей. Ребята пели, танцевали и читали стихотворения.

Главной гостьей празднества стала Матушка-зима: «Белоснежною тропинкой я из лесу к вам пришла. Игры, шутки, смех, веселье вам в подарок принесла».

Сказочная героиня водила вместе с ребятами хороводы, танцевала со снежинками, и провела несколько забавных игр. Одна из них – соревнования между ковбоями. Команды «Кони», «Львицы», «Гепарды» и «Пантеры» проверили свои силы, гибкость, скорость и выносливость. Победила, конечно, дружба.

Театральная программа подошла к завершению, а ребята отправились пить чай со сладостями.

Рождественские Святки продолжаются!

Вероника Каплина