Разработка из ТулГУ сократит время обнаружения фенола в воде до 5 минут

• 20.01.2023

Разработка из ТулГУ сократит время обнаружения фенола в воде до 5 минут

Молодые ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) разработали уникальную биоаналитическую систему для выявления загрязнения фенолом, сообщили в четверг в пресс-службе Минобрнауки России.

Метод, построенный на основе нанокомпозитных материалов, позволяет определить фенол в воде всего за 5 минут.

Фенол и его производные – одни из самых опасных для окружающей среды веществ, которые образуются при переработке нефтепродуктов, а также производстве красителей, фармацевтических препаратов и пластификаторов. Они токсичны для живых организмов и могут вызывать заболевания нервной системы, почек и даже повредить ДНК. Поэтому их определение на ранних стадиях способно предотвратить утечку и глобальные катастрофы. Стандартные методы определения содержания фенола в воде, такие как фотометрия и флуометрия, занимают несколько часов. Кроме того, при их проведении используются токсичные вещества, требующие утилизации по завершении исследования. Поэтому ученые постоянно ищут новые более экономичные, простые и автоматизированные методы анализа.

«В результате апробации разработанного биосенсора, полученные значения незначительно отличались от стандартного анализа. В итоге удалось достичь невероятно быстрого анализа, который в лабораторных условиях составляет всего 5 минут. Такая существенная экономия времени для проведения анализа позволит оперативно находить утечку фенола и предотвратить загрязнение окружающей среды», – приводит пресс-служба слова младшего научного сотрудника лаборатории ТулГУ Романа Перчикова.

Ученые поместили клетки, насыщенные микроорганизмами, в восстановительные полимеры на основе композита с углеродными нанотрубками. Полученный биосенсор прошел проверку на образцах поверхностных вод из городских водоемов.

Разработка будет полезна для экологического мониторинга регионов, на территории которых расположены производства пластмассы, текстиля, фармацевтики, нефти и разного рода пестицидов.

В настоящее время разработанная в ТулГУ система находится на стадии научно-исследовательской работы.

По материалам ИТАР ТАСС