В преддверии Дня аспиранта

• 20.01.2023

В преддверии Дня аспиранта

20 января в преддверии Дня аспиранта прошла встреча председателя Комитета Тульской области по науке и инноватике Максима Владимировича Циглера и ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко с победителями конкурсного отбора на получение именных стипендий соискателям учёной степени кандидата наук.

Напомним, именные стипендии Правительства региона на период с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года назначены 20 соискателям. 15 из них являются представителями Тульского государственного университета.

Олег Александрович Кравченко поприветствовал присутствующих и поздравил с профессиональным праздником. Ректор подчеркнул важность вклада каждого аспиранта в современную науку и поделился собственным опытом.

Проректор по научной работе ТулГУ Михаил Сергеевич Воротилин рассказал об истории развития аспирантуры в нашем вузе: «Начало подготовки научно-педагогических кадров связано с важнейшим событием в жизни Тульского механического института: 1 апреля 1949 года Министерство высшего и специального образования СССР дало разрешение организовать в институте аспирантуру без права приема диссертаций к защите. В 1959 году в аспирантуре института уже обучалось 13 человек. В последующие годы число аспирантов значительно возросло».

Максим Владимирович Циглер поблагодарил аспирантов за научный вклад в развитие региона.

Участникам мероприятия были вручены сертификаты победителей конкурса.

В рамках неформальной части мероприятия аспиранты смогли задать волнующие их вопросы.

Победители интересовались мерами поддержки молодых ученых в регионе.

Максим Владимирович Циглер раскрыл тонкости получения грантовой поддержки.

Аспиранты спрашивали и о перспективах развития университета.

Олег Александрович Кравченко рассказал об участии ТулГУ в программе «Приоритет-2030», закупке нового оборудования, привлечении влиятельных специалистов и новых стажировках в передовых учреждениях.

Аспирант второго года обучения Анастасия Сергеевна Медведева: «Я закончила магистратуру и научный руководитель предложил мне развиваться дальше. Мне очень нравится заниматься научной работой. Сейчас тема моих научных интересов – разработка биосенсоров для определения биохимического потребления кислорода. Мы определяем качество воды в окружающей среде. Хотелось бы поблагодарить моих коллег, руководство вуза и Правительство Тульской области за оказанную поддержку и доверие».

Никита Горбенко

Фото Полины Большаковой