«Композитная долина»: по пути развития

• 27.01.2023

«Композитная долина»: по пути развития

В Тульском государственном университете 27 января прошло рабочее совещание по вопросу развития инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».

Правительственное постановление о создании ИНТЦ «Композитная долина» вышло два года назад – в январе 2021 года. С прошлого года участником проекта стал Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», представители которого приняли участие в совещании в ТулГУ.

Об основных итогах работы и задачах на ближайший период сообщил глава минэкономразвития Тульской области Антон Андреевич Емельяненко. Он напомнил, что в по итогам заседания научно-технического совета в ноябре 2022 года были определены пять новых участников ИНТЦ. Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении финансирования проекта из Фонда национального благосостояния. В целом, по словам министра, отработана финансовая модель деятельности центра.

Среди ближайших задач – согласование плана-графика разработки проектно-сметной документации, определение площадок под строительство необходимой инфраструктуры и проектирование центра.

Обсуждались вопросы определения статуса НИЦ «Курчатовский институт» в ИНТЦ «Композитная долина», проработки научно-производственной программы опытного производства и подбора якорного проекта, планы взаимодействия Курчатовского института и «Композитной долины» по образовательной и инновационной деятельности.

Для более эффективной координации действий сторон проекта первый заместитель директора Курчатовского института Екатерина Андреевна Толстикова предложила проводить рабочие встречи ежемесячно. Следующее совещание, договорились коллеги, пройдёт в феврале в Москве.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина