Профессиональные кадры – залог процветания региона

• 28.01.2023

Профессиональные кадры – залог процветания региона

27 января в Культурно-досуговом центре Алексинского района был организован выездной День открытых дверей Тульского государственного университета. В рамках мероприятия состоялось совещание по вопросу целевой подготовки кадров.

В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального образования город Алексин Павел Евгеньевич Федоров, заместитель главы администрации муниципального образования город Алексин Сергей Витальевич Скобцов, директор по правовым вопросам ФХП «Алексинский химический комбинат» Зарина Анатольевна Гнитецкая, ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко, а также директора школ Алексинского района.

Открыл совещание глава администрации Алексина Павел Евгеньевич Федоров. По его словам, в Алексине присутствует большая концентрация промышленных предприятий, в том числе оборонного блока. Это требует стимулирование молодежи к реализации себя на территории как Алексинского района, так и региона в целом. Павел Евгеньевич отметил роль высших учебных заведений в развитии Тульской области.

Зарина Анатольевна Гнитецкая, директор по правовым вопросам ФХП «Алексинский химический комбинат», рассказала о целевой подготовке кадров в интересах предприятия: «Обучение на целевых местах — это прежде всего возможность бесплатного получения хорошего образования. Наш комбинат планирует увеличивать численность сотрудников, поэтому с каждым годом потребность в специалистах будет расти. Мы сотрудничаем со многими директорами школ, поэтому вектор нашего развития многим известен».

Об инженерном образовании в Тульском государственном университете рассказал Олег Александрович Кравченко. Ректор сообщил о новых образовательных программах, всероссийских проектах, практической направленности обучения, перспективах трудоустройства в регионе. Также Олег Александрович упомянул о программе «Приоритет – 2030», в рамках которой намечены изменения в университете по трём направлениям – перспективное вооружение, биотехнологии и химия, композитные материалы и технологии.

В рамках открытой дискуссии обсудили сотрудничество Тульского государственного университета с образовательными учреждениями и предприятиями Алексинского района.

После завершения совещания в концертном зале Культурно-досугового центра прошла встреча с учащимися Алексинского района. Студенческий клуб Тульского государственного университета подготовил специальную программу. Перед зрителями выступил танцевальный коллектив «Inside», Мария Зотова представила вокальный номер.

В Культурно-досуговом центре была организована выставка. Алексинские школьники получили возможность познакомиться с образовательными программами институтов Тульского государственного университета.

Даниил Евсеев, учащийся 10 класса ЦО № 2, о своих планах на будущее: «Это мероприятие было полезно. Я узнал много нового о направлениях подготовки в ТулГУ. У меня были мысли о поступлении в Институт горного дела и строительства. Специалисты, которые заканчивают данное направление, востребованы. После окончания университета я бы хотел вернуться в Алексин и развивать город».

Катя Макарова, учащаяся 10 класса ЦО № 5, отметила, почему важно проводить встречи со школьниками: «Такие мероприятия помогают определиться с профессией, вузом. Начинаешь понимать, что делать дальше и куда держать свой курс. Мне было интересно. Рассматриваю для поступления Тульский государственный университет. Конкретно хотелось бы связать свою будущую жизнь с юриспруденцией».

Вероника Каплина

Фото Полины Большаковой