Вопросы ректору

• 01.02.2023

Вопросы ректору

Олег Александрович Кравченко принял участие в проекте «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта Российского Союза ректоров предоставляет возможность ректорам российских вузов дать комментарии по актуальным темам.

— Ваш вуз в 2023 году вошел в программу поддержки университетов «Приоритет-2030». Какие наиболее сильные стороны заявки на участие, по вашему мнению, способствовали попаданию в программу?

— Заявка ТулГУ на участие в программе коррелирует с приоритетными направления развития региона и фронтирными отраслевыми задачами. Так, в рамках стратегического проекта «Перспективное вооружение» предполагается создание научно-инженерной среды для разработок перспективных средств вооружений и военной техники в кооперации с предприятиями ОПК «Сплав» и КБП. Стратпроект «Композит» направлен на кадровое и технологическое обеспечение создаваемого в Тульской области ИНТЦ «Композитная долина» и развитие применения композиционных материалов в ОПК. Стратегический проект «БиоХимТех» предусматривает создание междисциплинарной научно-инновационной экосистемы в сфере науки о жизни и развитие исследований окружающей среды и экологии Тульской области.

Запуск при поддержке Минобрнауки семи молодежных лабораторий, развитие научных школ, расширение научных связей с ведущими организациями страны и партнерами в регионе, открытие новых направлений подготовки магистров — составляющие жизни крупнейшего вуза региона в 2022 году. При грантовой поддержке правительства Тульской области в ТулГУ проведены передовые исследования, направленные на достижение национальных целей в области экологии и здоровьесбережения.

По материалам сайта Российского Союза ректоров